Стратегические инвесторы не верят украинским фармацевтическим компаниям

Стратегические инвесторы не верят украинским фармацевтическим компаниям

Инвесторы не представляют, как препараты с настолько высокой себестоимостью могут генерировать EBITDA на уровне 50-60%.

Для того, чтобы привлечь стратегического инвестора в украинскую фармацевтическую отрасль, мало просто обновить и модернизировать производственные мощности.

Об этом в рамках проходившей 30 мая в Киеве конференции "Форум финансовых директоров: фармацевтического сектора Украины" сообщил Константин Магалецкий, принципал компании Horizon Capital.

По его словам, многие фармацевтические компании уверены, что стратегические инвесторы заинтересуются ими, если они обновят производство. Но это не так. Самое важное для инвесторов – ассортимент продукции. Инвестор может приобрести производство в любой стране, но для него важен ассортимент продукции, которая популярна в Украине, хорошо продается и позволит наращивать продажи. Для инвестора производственные мощности важны, отмечает К.Магалецкий, но это не является достаточным условием для внесения инвестиций в фармацевтическую компанию.

По словам К.Магалецкого, в Украине обычно себестоимость производства лекарственных препаратов выше, чем в той же Германии, потому что уровень мощностей и масштабы производства совершенно разные.

Производственных мощностей в отрасли фармакологии в мире много, потому относительно небольшой завод в Украине на относительно небольшом рынке не нужен стратегическим инвесторам, отмечает эксперт, хотя они и проявляют интерес к отрасли.

К тому же стратегические инвесторы не доверяют финансовым показателям компаний-фармпроизводителей в Украине.
EBITDA украинских компаний декларируется на уровне 50-60%, говорит эксперт. Инвесторы не верят таким показателям. Они просто не понимают, как препарат, продаваемый в аптеке за 2 гривны, может создавать такую прибыль.

Читайте также