Украина: В 2012 г. спрос на офисные помещения в Киеве вырастет на 20%

Украина: В 2012 г. спрос на офисные помещения в Киеве вырастет на 20%

Согласно исследованию международной консалтинговой компании CB Richard Ellis (CBRE), после того, как арендные ставки на профессиональные офисные помещения в Киеве достигли своего дна в III ...

Так, в продолжение прошлогодней тенденции, в 2010 г. спрос, по данным CBRE, в основном базировался на стремлении арендаторов улучшить качество своего офиса и/или текущие условия аренды, а не расширить занимаемые помещения (более 60%). Несмотря на то, что количество транзакций, мотивируемых расширением, еще существенно отставало от докризисного показателя, их доля увеличилась до 29% (+5 п.п. г/г). Доля компаний, которые вышли на рынок, составила всего 8% (-6 п.п. г/г).

Эксперты отмечают также произошедшие изменения в 2010 г. в структуре валового поглощения* по виду деятельности. Компании, которые предоставляют финансовые и бизнес-услуги, снова стали активными арендаторами, к концу 2010 г. их доля возросла до 25% (+11 п.п. г/г) в общей структуре сделок. Порядка одной трети этих компаний расширили занимаемые ими площади. Доля IT высокотехнологичных компаний сохранилась на уровне 2009 г., составив третью часть от всех сделок.

«Массовые переезды компаний из низкокачественных помещений наблюдаются на протяжении последних двух лет, — сообщил управляющий партнер CBRE в Украине Радомир Цуркан. — Судя по количеству и размеру сделок, основная масса крупных арендаторов воспользовалась рыночной ситуацией, улучшив свои условия аренды офисов».

Эксперт также отметил, что оживление спроса происходило не только на рынке аренды офисных помещений, но и на рынке продажи, о чем свидетельствует появление заявок на покупку от конечных пользователей и первые с начала кризиса сделки по покупке офисных помещений и небольших отдельно стоящих зданий под собственные нужды.

Согласно данным CBRE, основными драйверами спроса на офисные помещения в 2010г. стали: улучшение финансового состояния пользователей офисных помещений, их растущий оптимизм, а также снижение ожиданий собственников. Кроме того, положительным сигналом для рынка был и тот факт, что в конце 2010 г. некоторые арендаторы начали рассматривать формат предварительного договора аренды в качественных объектах в обмен на приемлемые для них условия аренды.

«Мы ожидаем, что в 2011 г. чистое поглощение** будет ниже, чем в 2010 г.: учитывая, что основная масса арендаторов произвела «апгрейд» офиса на протяжении 2009-2010 гг., переездов из некачественных зданий будет меньше. При этом расширения и выход на рынок новых компаний не смогут стать основным формирующим фактором. Поэтому в 2011 г. чистое поглощение может достичь среднего уровня за период 2002 — 2008 гг. По нашим прогнозам, в 2012 г. спрос вырастет приблизительно на 20%, возможно, даже выше, чему будут способствовать набирающая темп экономика и рост спроса за счет расширений и выхода на рынок новых компаний», — подытожил Р.Цуркан.

Структура валового поглощения за год по виду деятельности (%)
 Украина: В 2012 г. спрос на офисные помещения в Киеве вырастет на 20%
Источник: CB Richard Ellis
 Структура валового поглощения за год (причина, %)*
 Украина: В 2012 г. спрос на офисные помещения в Киеве вырастет на 20%
* — доля транзакций, а не объема, включая субаренду
** — с переездом либо без него
*** — за вычетом расширений (включая сокращения и/или консолидации)
Источник: CB Richard Ellis
 *Валовое поглощение отображает общую площадь сданных в аренду и проданных помещений за анализируемый период (в т. ч. по предварительным договорам, при продлении и/или пересмотре контрактов учитывается только разница, на которую увеличилась занимаемая площадь).
 **Чистое поглощение отображает количественное изменение на рынке общего объема занимаемых площадей в профессиональных объектах в одном периоде по сравнению с другим рассматриваемым периодом.

 

Читайте также