Украинский инвестиционного саммита в Лондоне не будет

Украинский инвестиционного саммита в Лондоне не будет

В этом году Украина не сможет провести свой ежегодный инвестиционный саммит в Лондоне. Компания Adam Smith Conferences отказалась от проведения мероприятия, которое проходит с 2005 года. ...

Согласно сообщению Forbes.ua, украинские политики и бизнесмены на данном саммите могли рассказать о себе потенциальным инвесторам и поделиться успехами с мировой аудиторией. Не мероприятие удавалось собрать полные залы, после "оранжевой революции", иностранные и отечественные инвесторы приходили посмотреть на украинский бизнес и оценить его перспективы.

Однако последние несколько лет инвесторы все меньше посещают саммит, а новые лица в зале практически не появляются. Причем большая часть присутствующих – это не инвесторы, а консалтинговые и финансовые компании, стремящиеся продать свои услуги украинским компаниям.

Стоит отметить, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) считает состояние инвестиционного климата Украины критическим. В 2012 году одним из основных событий украинской экономики было именно его ухудшение.

Европейская бизнес-ассоциация, составляющая индекс инвестиционной привлекательности Украины, в свою очередь отмечает его рекордное ухудшение, даже сравнительно с кризисом 2008-2009 годов.

Читайте также