Украинский бизнесмен планирует вкладывать до 200 тыс. гривен в перспективные проекты

Украинский бизнесмен планирует вкладывать до 200 тыс. гривен в перспективные проекты

Инвестор собирается в будущем продолжать финансирование отобранных проектов, привлекая соинвесторов

Павел Климец, президент группы компаний «Олимп», создает «Бизнес Мастерскую» иновационных стартапов и планирует инвестировать в инновационные проекты 50-200 тыс. гривен на ранних стадиях. В будущем инвестор собирается выделять проектам дополнительное финансирование, если проект будет перспективным и жизнеспособным. Впоследствии П.Климец собирается привлечь соинвесторов.

«Бизнес Мастерская» начнет работу на базе онлайн-проекта Vislinsky.com 31 октября под руководством Вячеслава Гарина. Набор на поток ограничен по количеству на 100 человек ежемесячно, набор уже открыт. Инвестиции получат только те проекты, которые успешной окончат обучающую онлайн-программу. По мнению Вячеслава Гарина, до получения инвестиций дойдут не более 20% проектов.

Создатель проекта не сообщил, на какую долю в  проекте будет претендовать инвестор. По словам Гарина, вопрос о конкретном распределении долей возникает на более поздних этапах инвестирования, тогда как на посевной стадии инвестор стремиться проверить жизнеспособность стартапа.

Проекты будут отбираться по достаточно стандартным критериям. Прибыльность проекта должна составлять от $100 тыс. в год, рентабельность инвестиций – минимум 35% при сроке окупаемости  инвестиций до трех лет. Далее инвестиционный комитет оценит команду проекта, его степень инновационности и маркетинговую стратегию. Климец готов инвестировать в проекты в любой сфере бизнеса – от космической отрасли до озеленения зданий.

Программа «Бизнес Мастерской» включает три основных этапа: онлайн тренинг-тест, создание презентации инновационного проекта, презентация этого проекта перед инвесторами. За участие в программе придется платить. Стоимость будет разниться в зависимости от уровня интенсивности: $220 за 30 дней обучения и $380 – за 60 дней. Для участия в программе необходимо отправить заявку и указать контактные данные. Куратор программы в течение следующего дня назначит время собеседования через Skype, которое продлится около 20 минут.

Читайте также