Украину превратят в европейскую «Долину аутсорса»

Украину превратят в европейскую «Долину аутсорса»

К 2020 году доход от экспорта IT-продукции достигнет $10 млрд.

Правительство Украины совместно с крупнейшими IT-аутсорсерами страны сообщило о старте совместного проекта, целью которого является сделать Украину драйвером в европейском IT-секторе. Создатели программы планируют таким способом остановить «бегство мозгов» за границу. В рамках программы будут созданы хорошие условия для жизни и работы IT-специалистов в стране, мотивируя их продолжать работать на родине. До 2020 года запланировано создать в этой сфере около 100 тыс. новых рабочих мест.

Программу дальнейшего развития украинской IT-отрасли обсудили и поставили свои подписи под ней Павел Шеремета, министр экономического развития и торговли Украины, а также руководители компаний SoftServe, Ciklum, Miratech, GlobalLogic, EPAM Ukraine, IT Ukraine и Luxoft Ukraine.

В рамках проекта планируется повысить качество обучения и подготовки специалистов: в образовательную сферу будет инвестировано около $1 млрд. Павел Шеремета отметил,  что в планах переход «от ресурсной экономики к экономике знаний».

Для того, чтобы Украина стала конкурентоспособной в международном сообществе, авторы проекта планируют пересмотреть украинское налоговое законодательство, которое напрямую касается IT-аутсорсинга. Авторы инициативы высчитали, что после успешной реализации всех задуманных шагов доход от эксперта услуг IT-сектора в ЕС и США составит $10 млрд.

Основатель и генеральный директор компании Ciklum Торбен Майгард заявил, что Украина является надежным IT-партнером, и уверенность в этом только усилилась после переговоров с новым правительством. Компания Ciklum, один из основных экспортеров IT-услуг в Украине, собирается и дальше инвестировать в развитие этого сектора.

Экспертная группа, в которую входят представители IT-сектора и правительства, сейчас занимается разработкой детального плана дальнейших действий, который будет презентован в начале апреля. 20 марта соглашение о дальнейшем развитии IT-отрасли в Украине подписали:

  • Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета,
  • генеральный директор Ciklum Торбен Мейгард,
  • президент SoftServe Тарас Кицмей,
  • президент Miratech Николай Роенко,
  • управляющий директор EPAM Ukraine Юрий Антонюк,
  • управляющий директор GlobalLogic Владимир Шаров,
  • управляющий директор Luxoft Ukraine Виталий Нужный,
  • управляющий директор IT Ukraine Виктор Валеев.

Напомним, что IT-сообщество Украины предложило правительству национальный проект «Инновационная Украина», который предусматривает реформирование налогообложения IT-отрасли, образования, электронной коммерции, технологий в государственных органах, поддержку стартап-индустрии и венчурного капитала. Координаторами проекта выступили Евгений Ленг и Евгений Сысоев из AVentures. В рабочую группу включены многие известные игроки IT и венчурного рынка.

Читайте также