В Днепропетровской области построят СЭС за счет кредита от ЕБРР на 5,6 млн. евро

В Днепропетровской области построят СЭС за счет кредита от ЕБРР на 5,6 млн. евро

ООО “Экотехник Широкое” привлекло кредит от ЕБРР на строительство солнечной электростанции мощностью 7 МВт в Днепропетровской области

Как сообщила пресс-служба ЕБРР, банк выделяет кредит на сумму 5,6 млн. евро сроком на 10 лет ООО “Экотехник Широкое” для строительства и эксплуатации солнечной электростанции мощностью 7 МВт на юго-востоке Украины. Отмечается, что за счет реализации данного проекта увеличится доля альтернативной энергетики в структуре генерации электроэнергии в стране.

Данная солнечная электростанция, которая принадлежит компаниям «Экотехник Групп» (Чехия) и «Триба Энерджи» (Франция), по мнению представителей ЕБРР, поможет достичь Украине цели по увеличению доли энергии из возобновляемых источников в общем объеме потребления до 11% к 2020 году.

Предполагается, что новая СЭС будет генерировать около 8 ГВт-ч электроэнергии в год. Договор купли-продажи электроэнергии с украинским регулятором предусматривает поставку всей электроэнергии одному государственному предприятию по «зеленому» тарифу, установленному для генерации солнечной энергии в Украине.

Читайте также