В Донецкой области планируют построить 60 ветряков

В Донецкой области планируют построить 60 ветряков

Между Славянском и Краматорском планируется постройка 60 ветряков. Установки предполагают разместить возле поселков Беленькое и Ясногорка. Жители сел опасаются, что строительство ветроустановок ...

Проект разрабатывает ООО «АтомВинд-Краматорск», руководство которого провело встречу с пайщиками, на участках которых планируется строительство ветряков.

Как рассказал заместитель директора предприятия Валерий Стельмах, для строительства обслуживания одной ветроустановки необходимо 0,4 га земли. Именно для того, чтобы согласовать размещение ветряков и сопутствующих электросетей, и была проведена встреча с пайщиками, ведь если кто-то из землевладельцев откажется от размещения на его земле гондолы, разработчикам проекта будет необходимо внести существенные изменения в проект – перенос одной гондолы влечет за собой перенос практически всей сети, сообщает городской сайт Славянска. Люди в свою очередь опасаются, что строительство установок приведет к тому, что впоследствии они не смогут сдавать паи в аренду. Некоторые из собственников на собрании вели речь о том, что гондолы несут вред для выращиваемых на полях сельскохозяйственных культур. Руководство ООО заверяет: гондолы абсолютно безопасны, а примером тому могут служить ветроэлектростанции в Европе, вокруг которых расположены фермерские хозяйства.

В любом случае строительство не смогут начать, пока не будут пройдены все согласования (с археологами, экологами, орнитологами и прочими специалистами).

В то же время Валерий Стельмах уверен, что первые ветроустановки будут построены уже весной будущего года.

Установка ветряков проходит при поддержке немецкой компании ООО «Фурлендер Виндтехнолоджи», которая реализует в Краматорске совместный украинско-немецкий инвестиционный проект по производству, монтажу и сервисному обслуживанию ветроэнергетических установок.

 

Читайте также