В Киеве состоялся центральный ежегодный форум лидеров гостиничной отрасли

В Киеве состоялся центральный ежегодный форум лидеров гостиничной отрасли

8 июня 2011 года в Киеве состоялся украинский гостиничный форум 2011 «Инвестиции, развитие, управление, инновации» – ежегодное деловое событие, собравшее для решения операционных вопросов ...
Главная задача форума, организованного компанией «Бизнес Саммит», состояла в возможности решения накопившихся операционных вопросов, а также предоставления участникам рынка наилучших, проверенных на практике, решений и инноваций для правильной организации и эффективного управления гостиничным бизнесом, позволяющих повысить эффективность и доходность бизнеса, модернизировать и создать лучшие, конкурентоспособные на мировом уровне предприятия отрасли.
Данный форум лидеров гостиничной отрасли носил практический характер. Со слов партнера отдела корпоративных финансов компании Deloitte Артура Огаджаняна, основным в оценке отельного бизнеса является доходный подход, который построен на методе дисконтирования будущих денежных потоков. В оценке отеля учитываются существующий номерной фонд, ожидаемый ввод новых отелей и увеличение номерного фонда за этот счет, туристические потоки, прогноз средней загрузки и другие факторы, влияющие в конечном счете на чистый денежный поток, который и является основным показателем стоимости бизнеса.
Также, по мнению эксперта, не менее важно провести анализ конкурентного положения оцениваемого бизнеса, учитывая местоположение и репутацию отеля, эффективность управления и политику продаж, а также необходимость в капитальных затратах для поддержания соответствия требованиям оператора или ребрендинг. «Использование услуг управляющего активами является для собственника определенной альтернативой договору с оператором, который предусматривает длительный процесс переговоров и затем – многолетний процесс исполнения достигнутых обязательств, – считает Алексей Коробкин, консультант компании HVS Hospitality Services. – Asset Manager может быть привлечен собственником на тот период развития проекта, который ему действительно необходим».
На этапе девелопмента Asset Manager вовлечен в формализацию процессов и стандартов, маркетинговую поддержку и составление программ обучения, формирование структуры кадров и составление бюджета на открытие.
Иван Лунь, гостиничный консультант компании PKF hotelexperts отметил 10 основных ожиданий иностранных инвесторов от потенциальных партнеров в Украине, которые предлагают развивать совместный гостиничный проект. Это информативный «тизер» объекта на английском языке; подтверждение права собственности на землю, разрешение на строительство и удачное расположение участка; прозрачная структура собственности объекта и резюме (репутация) партнеров, история реализованных ими проектов и отраслевой опыт; подробное формулирование объективных рисков проекта и реалистичная цена проекта или его доли.
Также для презентации инвесторам потребуется бизнес-план на гостиничный проект (feasibility study), учитывающий как обзор местоположения проекта, так и конкурентный обзор рынка, позиционирование продукта и прогноз финансовых показателей. Также бизнес-план включает в себя необходимые элементы визуализации – как будет выглядеть (или уже выглядит в реальности) гостиничный проект. Финансовый прогноз операционной деятельности отеля обычно составляется на 10 лет. Комплекс этих документов, оформленный надлежащим образом вместе с проектной документацией на объект, помогут украинскому партнеру успешно привлечь инвестиции или получить у банка кредит, необходимый для развития бизнеса.
 

Читайте также

ЕК рассматривает возможность сокращения фонда оборонных закупок для Украины

ЕК рассматривает возможность сокращения фонда оборонных закупок для Украины

19.04.23
1431
Украина получит дополнительные €111 млн от Министерства развития Германии

Украина получит дополнительные €111 млн от Министерства развития Германии

19.04.23
1431
Новый владелец порта Усть-Дунайск построит новые подъезды к нему и планирует инвестиции в перевалку

Новый владелец порта Усть-Дунайск построит новые подъезды к нему и планирует инвестиции в перевалку

20.04.23
1431