В Луганской области запускают минимолокозавод по европейским старндартам

В Луганской области запускают минимолокозавод по европейским старндартам

Общий объем инвестиций в проект составляет 20 млн. грн

ЧСП "Агрофирма Приволье" в следующем месяце планирует запустить в селе Приволье Луганской области первый в области минизавод по переработке молока замкнутого цикла. Молочная продукция завода будет выпускаться под собственной торговой маркой по европейским стандартам.

Как отметил директор "Агрофирмы Приволье" Дмитрий Оденчук, 3 млн. грн. из общей суммы инвестиций в проект были компенсированы из государственного бюджета в рамках Программы поддержки сельского хозяйства от правительства.

Д. Оденчук рассказал, что производство будет замкнутого цикла: от производства молока на собственной ферме к изготовлению кефира, ряженки, йогурта, мягких сыров и другой молочной продукции.

Фермер подчеркнул, что животноводство и переработка его продукции, на сегодняшний день, являются убыточным направлением агропроизводства. Однако он считает, что инвестиции позволят сохранить здоровье местных жителей и создадут новые рабочие места.

ЧСП "Агрофирма Приволье" принадлежат две молочно-товарные фермы. Помимо молочного завода, в "Агрофирме Приволье" также работает небольшой завод закрытого цикла для переработки мяса, который был создан при поддержке USAID.

Читайте также