В следующем году в Украину придут внутренние инвестиции

В следующем году в Украину придут внутренние инвестиции

Украинский фондовый рынок может привлечь внутренних инвесторов. Необходимо лишь создать понятные правила игры

В следующем году в Украину буду инвестировать внутренние инвесторы, сообщила Елена Волошина, руководитель деятельности IFC в Украине, в рамках III ежегодной конференции "Деньги для бизнеса, бизнес для денег".

В 2014 году инвестиции в Украину обязательно придут, заявляет эксперт. И придут они изнутри, вливаясь в фондовый рынок, на котором можно использовать деньги, хранящиеся под матрасами и, в меньшей степени, на банковских депозитах. Однако в этой сфере существуют определенные риски, вложенные деньги необходимо возвращать в экономику, чтобы они работали. По мнению Е.Волошиной, украинский фондовый рынок может работать вполне успешно, если правильно разработать правила игры.

Чтобы привлечь инвесторов, считает эксперт, необходимо стабилизировать макроэкономику.

Сейчас практически невозможно привлечь инвестора, пока в макроэкономике не будет порядка, рассказывает Е.Волошина. Первый шаг к привлечению инвестиций – это макроэкономическая стабилизация. Второй шаг – это проведение структурных реформ для оказания поддержки частному сектору, введение прозрачных, понятных и равных правил игры. Именно от этого постоянно страдает инвестиционный имидж Украины – нет прозрачности и предсказуемости, отмечает эксперт.

Аграрный сектор может представлять значительный интерес для инвесторов, как для иностранных, так и для внутренних.

Сектор агробизнеса будет интересен и на ІFC, и Варшавской бирже, потому что спрос на продукты питания на мировом рынке постоянно растет, а Украина потенциально может производить 80-100 млн. тонн аграрной продукции в год. Чтобы реализовать этот потенциал, считает она, необходимы инвестиции в первую очередь в само сельское хозяйство, переработку и логистику. Причем  инвестор должен получить прибыль от своих вложений.

Читайте также