В Украине готовится к запуску первый микровенчурный фонд

В Украине готовится к запуску первый микровенчурный фонд

Новые технологии откроют сторонам возможности проводить сделки без составления бумажных договоров

В Украине планируется запустить первую онлайн-платформу для инвестирования в корпоративные инновации Block-chain.fund. Ее уже презентовали в Киеве, после чего состоялось подписание меморандума о создании первого микровенчурного фонда между компаниями Microsoft и BlackBox Capital.

Фонд предназначен для инвестирования в короткие инновационные проекты, срок реализации которых составляет 3-5 месяцев. Предполагается, что стороны смогут заключать сделки напрямую, благодаря применению технологии «умных» контрактов на базе blockchain. 

Таким образом, транзакционные издержки будут существенно снижены, так как стороны будут избавлены от необходимости подписывать контракты, открывать счета и тратить время на организацию процесса документооборота. В дополнении к этому, потребность в юридических услугах также уменьшится, потому что все процессы будут проходить онлайн в открытом доступе.

По словам сооснователя проекта Block-chain.fund, управляющего партнера BlackBox Capital Евгения Саранцова, проект позволяет любой компании подать заявку на решение определенной проблемы, будь то разработка дизайна логотипа или решение сложных технологических задач. Получить в ответ несколько способов решения указанных проблем компания сможет от сторонних экспертов (авторов идей).

Финансовую поддержку моделей, которые решают проблемы  корпоративных клиентов с использованием существующих технологий Microsoft, будут осуществлять Microsoft и BlackBox Capital. Компаниям необходимо только поставить задачу, оценить результат и выкупить права на выбранные идеи. Если пилотный проект окажется успешным, то компания-участник гарантирует масштабирование выбранной идеи.

В результате, авторы идей смогут заработать на продаже авторских прав на использование инновации, а стартапы получат возможность повысить свои доходы, определить спрос на свои разработки и реализовать их. 

Читайте также