В Украине намерены создать 100% арабский банк

В Украине намерены создать 100% арабский банк

Представители НБУ и Кабмина Украины предварительно поддержали инициативу Украино-Арабского делового совета по созданию нового банка со 100% арабским капиталом

Президент совета, Шейх Эмад Абу Алруб, считает, что создание банка, который состоял бы исключительно из арабского капитала, помогло бы привлечь многих арабских инвесторов на украинский рынок.

По словам шейха, сейчас Украино-Арабский деловой совет (УАДР) занимается решением тактических задач, а именно: налаживает контакты между украинскими и арабскими деловыми кругами. Основной же целью данной организации является способствование привлечению в Украину не менее $100 млрд. инвестиций.

В Украине намерены создать 100% арабский банк

Президент УАДР Шейх Эмад Абу Алруб

Руководитель совета добавляет, что арабских бизнесменов интересуют в Украине прежде всего: сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, а также крупные инвестиционные проекты и активы.

Шейх Эмад Абу Алруб отметил, что привлечение инвестиций в Украину требует принятие защищающих иностранные инвестиции законов, искоренения коррупции в судебной системе, а также облегчения получения виз для представителей деловых кругов.

Виктор Лещинский, вице-президент Академии строительства Украины, который стал участником первого заседания Украино-Арабского делового совета, добавляет, что арабские компании активно занимаются поиском проектов для инвестиций, в частности в сферах промышленности и строительства. Он также сообщил, что уже состоялись первые переговоры о строительстве зерновых терминалов, зернохранилищ, мукомольных комбинатов.

Кроме этого у вице-президента Академии строительства Украины есть информация о том, что арабские бизнесмены интересуются химическими и металлургическими предприятиями, а также возможностью строить дороги на условиях концессии.

В Украине намерены создать 100% арабский банк

Напомним, что в конце 2016 года прошла презентация создания Украинско-арабского делового совета (УАДР), который призван стать отправной точкой для привлечения инвестиций из арабских стран. Тогда было отмечено, что организация будет иметь неприбыльный статус, а ее членами станут в том числе и представители правительств. УАДР должна создать благоприятную среду для инвесторов путем ознакомления их с законодательством Украины и сферами бизнеса, которые заинтересуют инвесторов, налаживание сотрудничества между странами.

Читайте также