В результате конкурса Sikorsky Challenge 2014 украинские стартапы получили 23,4 млн. гривен

В результате конкурса Sikorsky Challenge 2014 украинские стартапы получили 23,4 млн. гривен

О предостоящих сделках было объявлено прямо на мероприятии

На прошлой неделе был проведен финал конкурса инновационных проектов Sikorsky Challenge 2014 в КПИ. В конкурсе принимали участие проекты из стартап-инкубатора КПИ и Научного парка «Киевская политехника». Инвесторы заинтересовались многими финалистами, потому о предстоящих сделках объявляли непосредственно во врем конкурса.

Помимо фондов, которые были созданы в рамках самого проекта Sikorsky Challenge (KALININ Invention Fund и фонд им. Михалевича), на конкурсе присутствовали инвесторы из Detonate Ventures, Noosphere Ventures и AVentures Capital (последние не объявили о сделках). Днепропетровский фонд был заинтересован проектом Максима Ляшенко ReQuest для краудсорсингового поиска специалистов (потенциальный конкурент украинской djinni.co и российской Pruffi) и системой мониторинга социальных сетей Network Monitor.

KALININ Invention Fund инвестировал примерно 7 млн. гривен в несколько стартапов, в том числе 1,4 млн. гривен в интернет-сервис NBS для управления торговлей и складом предприятий малого бизнеса, и 1,5 млн. гривен в инструмент для сравнительного анализа вариантов потребления энергии. По итогам конкурса крупнейшую инвестицию сделал фонд им. Михалевича – 13 млн. гривен в проект Романа Карнаушенко – индивидуальный компактный беспилотник Spectator (может быть использован для размедки).

Также фонд заинтересовался одним из участников IDCEE-2014 проектом Luciding – устройством для управления снами.

Всего на Sikorsky Challenge 2014 было заключено сделок на сумму 23,4 млн. гривен. Полный перечень информации можно найти на сайте КПИ.

Читайте также