Власти готовы изменить систему налогообложения "единщиков"

Власти готовы изменить систему налогообложения "единщиков"

Парламенту рекомендовано принять во втором чтении законопроект об упрощенной системе налогообложения. Впрочем, в проекте еще остается ряд несогласованных норм, например сроки вступления его в ...

 Уже в четверг депутаты планируют одобрить законопроект Кабмина #8521 о реформировании упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства. Вчера профильный комитет по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики рекомендовал его к принятию во втором чтении и в целом. По словам председателя комитета Виталия Хомутынника (Партия регионов), в результате доработки законопроекта к нему поступили 145 депутатских поправок, половина из которых была учтена. "Проект получился более или менее сбалансированным и согласованным с предпринимателями и Кабмином",- отметил он.

В законопроекте сохраняются 4 категории плательщиков единого налога, годовой оборот которых и ставка налога будут привязаны к минимальной зарплате (МЗ; годовой доход от 150 до 1000 минимальных зарплат со ставкой 1-20% МЗ; если оборот 2000-5000 МЗ, то ставка 3% при уплате НДС и 5% без его уплаты). Отметим, некоторые депутаты предлагали не привязываться к показателю МЗ, но в комитете решили, что стабильные показатели "не будут учитывать инфляционные процессы в экономике". Также было отклонено предложение исключить из документа категорию предпринимателей, которые осуществляют продажу товаров по краткосрочному свидетельству, а также решено не разрешать использовать упрощенную систему уплаты налогов аудиторам, бухгалтерам и консалтерам.

Взамен в законопроекте сохранилось освобождение от уплаты единого соцвзноса инвалидов и пенсионеров, штрафных санкций за начисленные и неуплаченные в Пенсионный фонд взносы (они будут списаны), а также возможность юрлиц относить на валовые расходы затраты, понесенные на приобретение у "единщиков" товаров, работ и услуг.

В то же время в документе остался ряд несогласованных норм. По словам господина Хомутынника, члены комитета обсуждают показатель годового оборота для юрлиц-"единщиков" в размере 5000 МЗ (4,705 млн грн). "В Налоговом кодексе есть режим налоговых каникул, который определяет границу в 3 млн грн, поэтому есть определенные несогласования. Мы сделали запрос в налоговую службу с тем, чтобы понять, воспользовался ли уже кто-то этим режимом. Но ответа пока не получили",- пояснил Виталий Хомутынник. Если ответ от Государственной налоговой службы будет положительный, порог годового оборота придется снижать. Также комитет не соглашается с предоставлением 50-процентной скидки на уплату налогов предпринимателям, продающим товар собственного производства. "Я выступаю за то, чтобы все были в равных условиях",- резюмировал господин Хомутынник. Глава Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксана Продан считает, что эта норма не исключение, а возможность стимулировать собственное производство.

Заместитель главы парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина ("Наша Украина-Народная самооборона"), подававшая поправки к законопроекту, настаивает на том, что в документе должен быть четко прописан механизм регистрации предпринимателей плательщиками НДС. "Правительство говорит, чтобы регистрировались на общих основаниях, то есть при превышении оборотом планки в 300 тыс. грн. Но мы считаем, что в 300 тыс. грн надо учитывать лишь операции, осуществляемые с плательщиком НДС. Минфин не очень это поддерживает, опасаясь сложного администрирования",- заявила госпожа Ляпина. Не определились депутаты и со сроком введения закона в силу. Вариантов несколько - с 1 июля, 1 августа, 1 октября и 1 января. По словам источника Ъ в Совете предпринимателей при Кабмине, бизнес хочет, чтобы сразу заработали социальные нормы и разрешение на работу с крупным бизнесом в части валовых расходов, а все остальные нормы - с 1 января. По данным Ъ, депутаты склоняются к дате 1 октября. По словам госпожи Продан, она также будет настаивать на включении в состав единого налога сбора за специальное водоиспользование. Все несогласованные вопросы комитет должен решить до четверга.

Читайте также