Время альтернативных надежд IPO

Время альтернативных надежд IPO

Акции компаний, выходящих на IPO на основные или альтернативные площадки, больше востребованы среди западных инвесторов. Так что проведение IPO — решение пусть и не идеальное, но достойное ...

Даже самым перспективным отраслям отечественной экономики развиваться сегодня сложно. С одной стороны, уже нет причин для дальнейшего усугубления финансового кризиса. Поэтому многие средние и крупные компании готовы восстанавливать свои докризисные позиции и делать качественный рывок в собственном развитии. Но для этого необходимы инвестиции, привлечь которые сейчас проблематично. Получить долговое финансирование в нашей стране сложно из-за невероятно высоких ставок по кредиту. Нелегкая задача и привлечь западного инвестора на новый инновационный проект. Это связано в первую очередь с тем, что Украина занимает одно из последних мест в рейтингах инвестиционной привлекательности и простоты ведения бизнеса: 181-я позиция (из 183 стран) в рейтинге по простоте налогообложения говорит сама за себя. Это красный флаг для любого западного инвестора. Невозможно использовать и собственные ресурсы — их просто нет, поскольку средства были неэффективно потрачены в преддверии или во время кризиса.

Среди доступных для украинских компаний решений — выход на первичное публичное размещение (IPO). Сейчас западный стратегический инвестор почти не рассматривает полноценные инвестиции в Украине из-за очень больших рисков, включая политическую и экономическую нестабильность и отсутствие гарантий, что будущий бизнес останется в руках инвесторов. Однако в случае портфельного инвестирования риски распределяются между всеми участниками процесса и становятся более приемлемыми. Таким образом, акции компаний, выходящих на IPO на основные или альтернативные площадки, больше востребованы среди западных инвесторов. Так что проведение IPO — решение пусть и не идеальное, но достойное серьезного рассмотрения бизнесом.

Тем более что при всех ведущих мировых биржах есть площадки, рассчитанные на компании с развивающихся рынков. Это Альтернативный инвестиционный рынок (AIM) Лондонской фондовой биржи, Open Market во Франкфурте, NewConnect в Варшаве.

Такие площадки, довольно привлекательные для соответствующих компаний, идеально подходят для оперативного привлечения капитала, и выход на них в будущем позволяет попасть на основные площадки.

Что значит «соответствующие» компании? Это инновационные компании, потенциально интересные инвесторам, как правило, с капитализацией от шести-семи миллионов долларов. Речь идет как об отдельных проектах крупного бизнеса, так и о малом бизнесе в стадии стартапа. Объем капитала, который возможно эффективно привлечь через альтернативные площадки, составляет три-десять миллионов долларов. При этом выход на альтернативные площадки может занимать в два-три раза меньше времени, чем выход на основные рынки: от четырех до шести месяцев. Стоимость привлечения инвестиций такого объема тоже значительно ниже на альтернативных площадках, поскольку там требуется меньшее количество документов.

К сожалению, о таких возможностях знают не все, поэтому многие упускают момент. В дополнение к тому, что глобальный финансовый кризис представляет собой великолепную возможность для развития бизнеса при наличии средств, мы сегодня являемся свидетелями удачного стечения обстоятельств с точки зрения соотношения предложения и спроса. Украинским компаниям необходим капитал, а фондовым рынкам нужна ликвидность. От увеличения количества IPO выиграют все, в том числе и мировое сообщество.

В 2010-м всего несколько отечественных компаний прошли путь IPO. А за период с 2005 по 2010 год на основные международные фондовые рынки попали одиннадцать украинских предприятий. Предварительно ожидалось, что в 2010-м публичное размещение своих акций проведут около десяти компаний. Однако многие пересматривают свои стратегические планы и переносят этот процесс на 2011–2012 годы. Это неоправданно, ведь потеря еще одного года означает упущенные возможности. Когда кризис окончательно минует, инвестировать с целью получения высоких доходов будет уже поздно. Не стоит забывать, что процесс IPO занимает не один день и потребуется терпение и время для завершения всех его стадий. Таким образом, учитывая стечение всех обстоятельств, осень 2010 года — оптимальный вариант для серьезного рассмотрения компаниями различных вариантов IPO.

При выборе биржи для размещения следует учитывать следующие основные факторы: объем и стоимость размещения, ликвидность акций после размещения и заинтересованность инвесторов. Например, если акции компании после соответствующего размещения недостаточно ликвидные (количество сделок малое в течение дня или недели), то это будет негативно влиять как на текущую ситуацию, так и на будущее привлечение инвесторов. Сегодня, по данным польской газеты Parkiet.com (издание при Варшавской фондовой бирже), средняя стоимость размещения до 12 млн евро на основных фондовых площадках Лондона, Франкфурта и Варшавы сократилась и составляет 7,7% от суммы размещения. При размещении от 12 до 60 млн евро стоимость составляет 5,6%.

Сейчас большинство украинских предприятий присутствует на основной и альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи. Однако наибольшей ликвидностью и ростом капитализации с момента IPO могут похвастаться компании, акции которых котируются на Варшавской фондовой бирже.

В следующем году ожидается появление до десяти украинских компаний на фондовых биржах, с предполагаемым общим объемом размещения около 400 млн евро. В 2010-м были приблизительно такие же ожидания по количеству компаний. Оправдаются ли они в будущем году? Думаю, для этого есть все предпосылки: необходимость в капитале, стабилизация экономики, предложение бирж, относительная ликвидность, информация. Самое главное, чтобы бизнес начал понимать возможности и последствия проведения полноценного IPO или размещения на альтернативных площадках. Основной минус при выходе на IPO — это потеря стопроцентного владения и риск потери контроля над компанией. Однако при использовании альтернативных площадок такого минуса нет.

По материалам: Эксперт

Читайте также