Вторичное инвестирование коммерческой недвижимости в Украине в 2012 году достигло отметки в $409 млн.

Вторичное инвестирование коммерческой недвижимости в Украине в 2012 году достигло отметки в $409 млн.

За первые 6 месяцев 2012 года на вторичном рынке коммерческой недвижимости Украины не было заключено ни одной инвестиционной сделки. Однако во втором полугодии объем вторичного инвестировании ...

Компания DTZ (Киев) подготовила обзор украинского рынка коммерческой недвижимости за последний квартал прошлого года, в котором говорится, что в 2012 году произошло увеличение инвестиционного спроса на объекты торговой и офисной недвижимости высокого качества, функционирующие в Киеве. Это вызвано тем, что покупатели рассматривают возможность дальнейшей перепродажи некоторых значительных объектов в центральной части города.

По прогнозам DTZ в 2011 году, объем инвестиций в недвижимость должен был достигнуть $680 млн. Но несколько сделок, начатые ранее, намечены к завершению на 2013 год.

В прошлом году была заключена крупная сделка стоимостью в $24 млн. по продаже функционирующего и заполненного арендаторами бизнес-центра, расположенного в деловом районе столицы. Название объекта сделки не раскрывается.

К тому же, в прошлом году также состоялось несколько сделок: продажа специализированного складского комплекса в пригороде Киева за $15 млн.; продажа ТРЦ Ocean Plaza "ТПС Недвижимости" (Россия) примерно за $300-350 млн.; продажа торгового центра в центре Донецка; продажа офисно-торгового центра в центре Днепропетровска. Общий объем последних двух сделок оценивается в $50 млн.

Как отмечают аналитики DTZ, самыми привлекательными на украинском вторичном рынке инвестиций являются качественные объекты офисной и торговой недвижимости, а вот гостиничная недвижимость уже не так сильно привлекает инвесторов, как в 2009-2010 годах.

В прошлом году коммерческие банки избирательно оказывали проектное финансирование объектов недвижимости в Украине в сумме от $5 млн. до $10 млн. на срок до трех лет.

Читайте также