Выводы эксперта: почему бизнес не доверяет Украине?

Выводы эксперта: почему бизнес не доверяет Украине?

Игорь Шевляков, старший аналитик Международного центра перспективных исследований, объяснил, почему бизнес-климат в Украине настолько неудовлетворителен.

По его словам, это связанно с переходом от административно-плановой экономики к капиталистической при изначально неправильно заданных принципах и установках такого перехода. Существующий комплекс проблем сложился в результате настолько резкого и спонтанного перехода от одной экономической системы к другой, что рынок просто не успел как следует среагировать.

И. Шевляков отмечает, что такая ситуация вызвана тем, что государство должно было взять на себя достаточно много новых для него контрольных функций. Эти функции создавались практически с нуля в новых условиях, но в основе их лежали ошибочные суждения. Для примера эксперт приводит Госпотребстандарт, в котором исполнительские и контрольные функции были замкнуты внутри одной управляющей структуры, что привело к злоупотреблениям чиновниками своим служебным положением. Такая же ситуация наблюдается и в законодательной сфере, поскольку многие законодательные акты и нормы можно было трактовать по-разному, а сами чиновники трактуют их в свою пользу и для личной выгоды.

Бизнес-климат в стране нуждается в немедленном реформировании, в полном оздоровлении и перестройке существующий структуры, как считает И. Шевляков.

Читайте также