Янукович: Для привлечения инвестиций нужна инвентаризация объектов культурного наследия

Янукович: Для привлечения инвестиций нужна инвентаризация объектов культурного наследия

Президент Виктор Янукович считает необходимым привлечение негосударственных средств для охраны объектов культурного наследия. "На сегодняшний день значительное количество памятников государство ...

Янукович убежден, что для привлечения инвестиций необходимо провести инвентаризацию с последующей паспортизацией всех объектов культурного наследия, изучить возможность передачи некоторых объектов культурного наследия в концессию. Он подчеркнул, что будет требовать строгого соблюдения законодательства в вопросах обращения с культурным наследием и пресекать любые попытки коррупционных либо других незаконных действий в этой сфере.

Президент считает необходимым сократить разрешительные процедуры в этой сфере. Глава государства также выразил мнение о необходимости активизации противодействия так называемой "черной археологии".

Кроме того,  Янукович выступает за повышение внимания государства к сохранению объектов всемирного наследия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. В частности, по мнению главы государства, необходимо закрепить их статус на законодательном уровне, предусмотреть создание наблюдательных советов на территории таких объектов, в которые войдут как представители органов государственной власти, так и представители общественных организаций и международные эксперты.

Кроме того, Президент считает необходимым учитывать статус этих объектов при разработке планов развития городов, а также ввести мораторий на строительство на территории этих объектов и в их буферных зонах.

По материалам: Интерфакс-Украина

 

Читайте также