За 2012 год Луганская область привлекла $75 млн. прямых иностранных инвестиций

За 2012 год Луганская область привлекла $75 млн. прямых иностранных инвестиций

За все время инвестирования в экономику области было вложено $839 млн.

Иностранные инвесторы вложили $75 млн. прямых инвестиций в экономику Луганской области за 2012 год. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной государственной администрации, ссылаясь на Департамент экономического развития и торговли.
с начала инвестирования объем прямых иностранных инвестиций в экономику области составил $839 млн. – это на 9,5% больше, чем показатель на начало 201 года. По данному показателю Луганская область занимает 15-ю ступень среди регионов Украины. Это составляет $371 прямых иностранных инвестиций на одного жителя области – 14-е место по Украине.
Создание «Электронного реестра инвестиционных ресурсов области» позволило территории получить новые возможности по принятию участия в различных конкурсах международной технической помощи, грантовых проектах, проектах софинансирования. Ирина Пучкова, директор Департамента экономического развития и торговли облгосадминистрации, отмечает, что этот аспект позволил увеличить количество воплощаемых в жизнь проектов и решаемых насущных проблем.
В названный электронный реестр входит более 1,2 тысячи проектов. Меньше всего инвестиционных проектов представлено в Кременском и Троицком районах Луганской области.
Активность территориальных громад в вопросах привлечения инвестиций, направленных на решение стратегических задач области поддерживается за счет софинансирования органами местного самоуправления и средств из государственного бюджета. На реализацию нескольких инвестиционных проектов в 2012 году было направлено 57,225 млн. гривен из центрального бюджета и 6,694 млн. гривен из местных бюджетов. В этом году был проведен Конкурс проектов, чье финансирование проводится за счет средств фонда регионального развития в 2013 году. В этом конкурсе приняли участие почти все территории Луганской области.

Читайте также