Законопроекты №2194 и №3295 из пакета земельной реформы - на шаг ближе к цивилизованным земельным отношениям

Законопроекты №2194 и №3295 из пакета земельной реформы - на шаг ближе к цивилизованным земельным отношениям

10 ноября 2020 года Программа USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО) провела онлайн медиа бранч для представителей СМИ и общественности “Инсайты земельной реформы. Какие вопросы на ...

10 ноября 2020 года Программа USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО) провела онлайн медиа бранч для представителей СМИ и общественности “Инсайты земельной реформы. Какие вопросы на повестке дня?”, с участием представителей Правительства, Госгеокадастра, общественности и международных экспертов. Во время мероприятия участники обсудили ключевые изменения в земельных отношениях, которых можно ожидать с принятием законопроектов №3295 "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" и других законов Украины относительно функционирования Государственного аграрного реестра и совершенствования государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, который был принят ВРУ 5 ноября во втором чтении и в целом, и №2194 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины», и другие законодательные акты, относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений», которые вскоре будет рассматриваться в парламенте.

 "Оба законопроекта являются важными составляющими комплексной земельной реформы и предусматривают позитивные изменения в земельной сфере, в частности законопроект №2194 вводит дерегуляцию в сфере землеустройства, устранение коррупционных рисков в управлении земельными ресурсами, передачу земель за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность общин. Законопроект №3295 направлен на комплексное решение проблем деятельности малых агропроизводителей. Они смогут полностью легализовать свою производственную деятельность и иметь подтвержденную производственную и кредитную историю, что облегчит доступ к кредитным ресурсам банков, а также к государственной финансовой и другой поддержке", - в ходе мероприятия отметил Тарас Высоцкий, заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

 В вопросах распоряжения землями общин за пределами населенных пунктов существует немало проблем, которые сдерживают развитие народовластия на местах и ​​дискредитируют государство в глазах местного населения. "Законопроект №2194 открывает перед общинами возможность самостоятельно планировать развитие собственных территорий в пределах и за пределами населенных пунктов в интересах и с участием местного бизнеса и населения. Закон позволит общинам определять допустимое целевое назначение земель на основании единой комплексной документации, установления границ между территориями общин и утверждение детальных планов территории за пределами населенных пунктов", - прокомментировал Иван Фурсенко, первый заместитель исполнительного директора Всеукраинской ассоциации общин.

 С принятием законопроекта №2194 оперативные возможности Госгеокадастра в части функций распоряжения землями сельскохозяйственного назначения и другие полномочия службы будут пересмотрены. В результате, искусственные бюрократические препятствия и зарегулированность, вызывающих массовую коррупцию в земельных отношениях и препятствующие экономическому росту будут ликвидированы, Госгеокадастр превратится в сервис-ориентированную службу для ведения Государственного земельного кадастра и обеспечение функционирования Национальной инфраструктуры геопространственных данных.

 О том, как законопроект повлияет на деятельность органа рассказал Анатолий Мирошниченко, первый заместитель Председателя Госгеокадастра: "Контрольные полномочия Госгеокадастра будут переданы местным советам и областным государственным администрациям, контрольные полномочия по соблюдению экологического законодательства в сфере земельных отношений сохранит Госэкоинспекция. Госгеокадастр будет меньше вмешиваться в деятельность исполнителей землеустроительных и топографо-геодезических работ, ответственность которых будет подлежать обязательному страхованию. Также отменяются государственная экспертиза землеустроительной документации и согласования почти всех видов документации по землеустройству".

"Оба законопроекта имеют выдающуюся роль в улучшении земельных отношений в Украине. Программа USAID АГРО поддерживает их принятие и готова в дальнейшем работать над их имплементацией. Законопроект №3295 будет стимулировать развитие фермерских и других малых хозяйств и даст дополнительный толчок для развития аграрного сектора. Законопроект №2194 наконец решит вопрос права собственности на землю общин, упрощение доступа к земельным ресурсам для населения, бизнеса благодаря отмене лишних разрешений и дублирования процедур проверки документации по землеустройству и т.д.", - комментирует Сергей Кубах, руководитель направления земельной реформы, Программа USAID по аграрному и сельского развития (АГРО).

С информационными материалами мероприятия можно ознакомиться по ссылке

***

Программа USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО) - это пятилетняя программа Агентства США по международному развитию (USAID), которая внедряется компанией Кимоникс Интернешнл. Цель программы: ускорение экономического развития сельских общин Украины, требующих наибольшей поддержки, путем улучшения управления в сельскохозяйственном секторе, что будет способствовать развитию более производительных, современных и прибыльных микро, малых и средних сельскохозяйственных предприятий (ММСП). Цели Программы USAID АГРО: улучшение производительности и доступа к рынкам в целевых цепях добавленной стоимости, совершенствование функций поддержки и нормативно-правовой базы в аграрном секторе. Программа USAID АГРО поможет увеличить доходы с\х ММСП и их доступ к финансированию, и создать в Украине справедливый и прозрачный рынок с\х земель, уменьшит коррупцию в аграрном секторе. Страница АГРО в Фейсбук https://www.facebook.com/usaid.agro/ .

***

Американский народ, через Агентство США по международному развитию (USAID), предоставляет экономическую и гуманитарную помощь по всему миру более 50 лет. В Украине помощь USAID предоставляется в таких сферах, как: экономическое развитие, демократия и управление, здравоохранение и социальный сектор. В Украине Агентство США по международному развитию оказывает техническую и гуманитарную помощь начиная с 1992 года. Для того, чтобы получить дополнительную информацию о деятельности USAID, просим Вас обращаться в Отдел по связям с общественностью Миссии USAID в Украине по тел. (+38 044) 521-57-53. Также приглашаем посетить вебсайт Миссии: http://www.usaid.gov/ukraine и страничку в Фейсбуке: https://www.facebook.com/USAIDUkraine.

 

 

 

Читайте также