Активность в привлечении инвестиций даст результат

Активность в привлечении инвестиций даст результат

Любая активность, связанная с привлечением инвестиций, обязательно должна привести к конкретному результату, считает председатель НРО "Опоры России" Дмитрий Бирман
Об этом он заявил журналистам, комментируя участие Нижегородской области в международной выставке в Испании.

"Потенциальные инвесторы многое узнают о Нижегородском регионе на подобных мероприятиях. Когда об области говорят в Испании, Франции, США и других ведущих державах, ее статус резко повышается в глазах инвесторов. Ведь их привлекают не просто сведения о том, что Нижний Новгород – один из крупнейших городов в России, а то, что на его территории уже успешно реализуются крупные инвестиционные проекты зарубежных компаний. Важно, что зарубежные партнеры слышат это от первого лица. Поэтому не зря Валерий Шанцев лично презентует регион в Испании и других странах", - подчеркнул Д.Бирман.

"Конечно, ждать моментального эффекта от переговоров не нужно. По своему опыту общения с иностранными инвесторами знаю, что они всегда ведут себя очень осторожно. Но рано или поздно можно добиться цели, и Нижегородская область демонстрирует это на конкретных примерах. Среди них – проекты компаний "Либхерр", "Оби", "Касторама", "Ибис" и другие. Их реализация вряд ли была бы возможна, если бы нижегородские руководители лично не поехали за границу и не показали зарубежным партнерам наши возможности", - сказал председатель НРО "Опоры России".

Как сообщалось ранее, официальная делегация Нижегородской области 12 и 13 мая принимает участие в выставке "Научно-технические и инновационные достижения России" в Мадриде (Испания).

Возглавляет делегацию губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По словам министра инвестиционной политики Наталии Казачковой, экспозиция Нижегородской области построена на презентации технопарков – "ИТ–парк Анкудиновка" и "Система-Саров".

В рамках стенда планируется представить существующие инновационные разработки таких нижегородских предприятий, как ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ, ФГУ "НИИТО", ФГУП "Нижегородский завод им.Фрунзе".

В рамках выставки также запланирована встреча с руководством Испанской конфедерации предпринимательских организаций "CEOE" и посещение завода "Гестамп", где состоится подписание протокола о намерениях сотрудничества.

Помимо этого, В.Шанцев выступит на открытии Международной конференции "Взаимодействие российских и зарубежных технопарков. Создание технопарков". По мнению губернатора, приглашение принять участие в подобной выставке говорит о признании правительством Российской Федерации высокого уровня развития промышленности и инноваций в Нижегородском регионе.

Выставка проходит в рамках программы мероприятий, посвященных Году России в королевстве Испания и Году королевства Испания в России. По словам организаторов выставки с российской стороны уже зарегистрировалось 213 участников. Свои экспозиции представят все ведущие госкорпорации России, в том числе "Росатом", "Рособоронэкспорт", "Роскосмос", "Роснано", а также регионы страны.

Нижегородская область – один из наиболее развитых в промышленном и инвестиционном отношении регион России, с эффективным региональным законодательством, стимулирующем и защищающем инвесторов. Нижегородская область – первый российский регион, где была внедрена система "одного окна", а инвестиционное законодательство признано экспертами одним из самых эффективных в России.
 

 

Читайте также