Alibaba готовит свой финансовый бизнес выйти на IPO при оценке в 50 млрд. долл.

Alibaba готовит свой финансовый бизнес выйти на IPO при оценке в 50 млрд. долл.

Как информирует агентство Bloomberg, финансовое подразделение Alibaba Group готовится к проведению IPO в 2016 году

По предварительной оценке, стоимость финансового бизнеса Alibaba Group - Zhejiang Ant Small & Micro Financial Services Group Co. составляет $50 млрд.

Не исключается также проведение компанией частного размещения акций перед IPO, но пока никаких подробностей по этому поводу нет. Некоторые источники сообщают, что Alibaba уже направил предложение инвестировать в свое подразделение Национальному фонду социальной защиты КНР.

В собственности Zhejiang Ant Small and Micro Financial Services Co. находится платежная интернет-система и мобильный платежный сервис, а также подразделение продает страховые продукты онлайн и предоставляет микрокредиты для компаний, у которых есть виртуальные витрины в магазинах Alibaba Group.

Отметим, что Alibaba Group выделил свой платежный бизнес в отдельную компанию в 2011 году, который до июня 2014 года носил название Zhejiang Alibaba E-Commerce Co.

Крупнейшая в Китае интернет-компания Alibaba, созданная Джеком Ма, имеет свои представительства в США, Великобритании, Индии, Японии и Корее. 

Читайте также