Alibaba приобрел за $458,7 млн. 15% доли в технологической компании Shiji

Alibaba приобрел за $458,7 млн. 15% доли в технологической компании Shiji

Это первое приобретение китайского гиганта после нашумевшего IPO в Нью-Йорке

Китайская компания Джека Ма Alibaba за $458,66 млн. выкупила 15% в поставщике технологий Shiji Information Technology. Это первая сделка компании с момента проведения рекордного IPOна Нью-Йоркской фондовой площадке.

Информация о сделке была опубликована в рамках торгов на Шэньчжэньской фондовой бирже, где также оборачиваются акции Shiji.

Компания Shiji предоставляет консалтинговые услуги и занимается продажей ПО для закупок инвентаря и управлением бронирования номеров в гостиницах. Компания работает с такими клиентами, как Marriott International Inc, Hyatt Hotels, Sofitel Luxury Hotels и Westin Hotels & Resorts.

Напомним, что 19  сентября китайский  интернет-гигант Alibaba провел первичное размещение на Нью-Йоркской фондовой бирже, в рамках которого было продано 320 млн. акций компании (примерно 13% уставного капитала) по $68 за акцию. Уже в первый день торгов бумаги подскочили в цене до $93,9 (на 38%), а рыночная оценка компании  выросла с первоначальных $168 млрд. до $231 млрд.

Официально IPOAlibaba признано крупнейшим в истории, после того, как банки-организаторы исполнили опцион "green shoe" - право разместить дополнительные акции в условиях высокого спроса

Читайте также