Amazon покупает арабский интернет-магазин Souq.com

Amazon покупает арабский интернет-магазин Souq.com

Souq.com должен ускорить и облегчить выход Amazon на ближневосточный рынок

Стоимость сделки не разглашается, но по разным версиям она составляет от $580 млн. до $750 млн. Хотя еще в прошлом году Souq.com оценивался в $1 млрд.

Одновременно с этим появилась информация от оператора торговых площадок из Дубая, компании Emaar Mall, которая утверждает, что также сделала Souq.com аналогичное предложение стоимостью $800 млн. пока акционеры интернет-магазина не дали ответ, так как это можно будет считать нарушением соглашения об эксклюзивности переговоров, которое существует между Souq.com и Amazon.

Souq.com был запущен в 2005 году, когда электронная коммерция на Ближнем Востоке только зарождалась, а его основателем является бизнесмен сирийского происхождения Роналдо Мучавар. С момента своего открытия  интернет-магазин привлек $425 млн. инвестиций и стал крупнейшим на Ближнем Востоке. На сайте можно приобрести  как собственные товары магазина, так и товары других продавцов. Таким образом, площадка совмещает в себе функции Amazon и eBay.

Пользователями Souq.com, в основном, являются жители ОАЭ, Египта, Бахрейна, Катара, Кувейта, Омана и Саудовской Аравии. На сервисе представлено порядка 8 млн. товаров из 31 различной категории.

Читайте также