Apple Inc. возглавила раунд финансирования музыкального стартапа UnitedMasters

Apple Inc. возглавила раунд финансирования музыкального стартапа UnitedMasters

В рамках очередного раунда музыкальный дистрибьютор, поддерживающий независимых музыкантов, привлек $50 млн
 

UnitedMasters была основана в 2017 году бизнесменом Стивом Стаутом. Компания помогает исполнителям продавать музыкальные произведения и при этом сохранять авторские права на них. В 2017 году компания привлекла от инвесторов, включая Alphabet Inc., $70 млн. UnitedMasters выпустила песни более 1 млн исполнителей.

В рамках нового венчурного раунда UnitedMasters была оценена в $350 млн.

Компания планирует направить привлеченные средства на финансирование международной экспансии, технологические разработки и расширения штата.

Apple принадлежит второй крупнейший в мире стриминговый сервис по числу подписчиков - Apple Music. Инвестиции компании в UnitedMasters свидетельствуют о том, что она позиционирует себя как ориентированную на музыкантов.

Старший вице-президент Apple по программному обеспечению и услугам Эдди Кью заявил, что компания хочет, чтобы музыканты были сосредоточены на создании лучшей в мире музыки, а в самом начале карьеры очень сложно заниматься маркетингом, финансами и продажами и делать все это одновременно.

На независимых музыкантов приходится наиболее быстро растущая часть музыкального бизнеса, отмечает WSJ. В 2020 году выручка независимых лейблов и исполнителей выросла на 27%, а их доля на рынке стриминга увеличилась до 31,5%, свидетельствуют данные Midia Research.

Рынок музыкантов, которые выпускают музыку без какого-либо лейбла, в прошлом году вырос на 34,1% и впервые превысил $1 млрд.

Читайте также