Apple и Microsoft возглавляют рейтинг самых дорогих брендов мира 2015 года

Apple и Microsoft возглавляют рейтинг самых дорогих брендов мира 2015 года

Стоимость бренда Apple достигла $145,3 млрд.

Смена руководителей становится проблемой для компании. Еще хуже, когда уходят лидеры крупнейших брендов. Так, Nike и Starbucks запнулись в своем развитии после ухода Фила Найта и Говарда Шульца соответственно. После ухода Стива Джобса из Apple в 1985 году компании вошла в крутое пике, которое продлилось до середины 1990-х. В 1996 году Джобс вернулся, чтобы повести свою компанию к недосягаемым высотам. В 2011 году Джобса сменил Тим Кук. «Перспективы бренда Apple настолько сильны, что инвесторы продолжают делать ставки на него» – говорит Кевин Лайн, эксперт по брендам и профессор Tuck School of Business в Дартмуте.

Стоимость бренда Apple, по данным Forbes, на сегодняшний день составляет $145,3 млрд., что на 17% выше, чем в 2014 году. Компания уже пятый раз подряд занимает первое место в рейтинге Forbes самых дорогих брендов мира, и ее стоимость вдвое превышает цену любого другого бренда. В четвертом квартале 2014 года компания продала 74,8 млн. смартфонов по всему миру, что на 49% больше, чем в предыдущем квартале. Это был первый квартал с 2011 года, в котором Apple продала больше устройств, чем Samsung (последний вернул себе лидерство в первом квартале 2015 года). Прибыль компании Джобса в четвертом квартале составила $18 млрд., что на 33% больше, чем год назад.

В то время, как Samsung тратит около $4 млрд. на рекламу для привлечения клиентов, Apple направил на эту статью только $1,2 млрд. в прошлом году. Компания в продвижении своих продуктов опирается на заядлых фанатов и постоянных пользователей.

Apple за последние 15 лет произвел революцию в четырех индустриях, выпустив iPhone, iPad, iPod и iTunes. Следующая цель – часы. Apple Watch попали на полки магазинов в апреле. Прогнозы по продажам устройства достигают 8-15 млн. по всему миру. По данным аналитиков, к 2017 году умные часы будут формировать до 10% прибыли компании. Келлер скептически относится к потенциалу этого устройства, однако признает умение Apple производить отличный продукт. «Если затея с часами будет успешной, это еще больше подогреет компанию и бренд», отмечает Келлер.

Microsoft занимает второе место в рейтинге самых дорогих брендов с оценкой в $69,3 млрд. (+10% к предыдущему году) После нескольких лет негативных отзывов от прессы пользователей, компания с $94 млрд. доходов внезапно снова начала расти под руководством СЕО Сатайа Наделлы, третьего руководителя компании за 40 лет. Компания интригует разработчиков и внедряет новые продукты, такие как HoloLens – гарнитура, которая воспроизводит голограммы при помощи системы Windows. «Мы хоти перейти от того, что людям необходим Windows, к тому, чтобы люди выбирали его и любили его. Это наша главная цель» – сказал Наделла на презентации Windows 10 в январе.

Компания инвестировала $11 млрд. в исследования и разработки в прошлом году. Выход Windows 10 запланирован на это лето и, как ожидается, это будет последний крупный релиз почтенной операционной системы. Обновления будут выходить «на постоянной основе». Компания рассчитывает получить 1 млрд. пользователей  к 2018 году.

Microsoft больше не является неповоротливым монстром в IT-сфере, смягчились некоторые критики, но Келлер ищет потребителей, которые хотят связаться с брендом до того, как он снова будет признан крутым. «Я вижу, почему люди перестали ненавидеть его, но не вижу, почему люди полюбят его» – говорит эксперт.

Пятерку лидеров закрывают Google  ($65,6 млрд.), Coca-Cola ($56 млрд.) и IBM ($49,8 млрд.)

Читайте также