Берлинский комплекс Потсдамер Платц выставлен на продажу за 1,6 млрд. долларов

Берлинский комплекс Потсдамер Платц выставлен на продажу за 1,6 млрд. долларов

Группа зданий на одной из самых знаменитых площадей в Германии, Потсдамской площади, будут выставлены на продажу за 1,6 млрд. евро

Eastdil Secured LLC выставила на рынок 18 зданий. Продавец является частью SEB AB, стокгольмской компании, которой принадлежит недвижимость через Фонд SEB ImmoInvest.

Представитель SEB Asset Management во Франкфурте отказался комментировать ситуацию, а представитель Eastdil в Лондоне также не ответил на просьбу о комментарии, присланную по электронной почте.

Потсдамер Платц, на котором в настоящее время преимущественно расположены роскошные отели и офисные здания, был разбомбленным пустырем в течение 50 лет после окончания Второй мировой войны. Все это время через площадь проходила стена, разделяющая восточный и западный Берлин. После воссоединения, Daimler AG и Sony Corp. инвестировали более 1 млрд. евро в постройку комплекса футуристических небоскребов и кинотеатров вокруг крытой площади, который в настоящее время является одним из самых узнаваемых достопримечательностей Берлина.

SEB принадлежит Mandala Hotel, кинотеатр CinemaxX и торговый центр Arkaden, согласно сайту SEB Potsdamer Platz. На сайте указано, что космплекс, спроектированный такими архитекторами, как Ренцо Пьяно и Ричарда Роджерса, состоит из 500 000 квадратных метров (5,4 миллиона квадратных футов) ресторанов, офисов, квартир, магазинов, общественных площадей и улиц.

В 2013 году SEB продал отель Hyatt из портфеля Potsdamer Platz катарской компании Al Rayyan Tourism and Investment.

Активы для продажи не включают в себя Plaza Sony Center, с его знаковой крышей в форме зонтика и офисных башен, в которых расположена немецкая штаб-квартира Sony. Южнокорейский национальный пенсионный фонд купил Sony Center в 2010 году.

SEB приобрела комплекс Потсдамер Платц в 2008 году за примерно 1,4 млрд. евро. Компания пыталась продать 50-процентную долю в 2011, чтобы расплатиться с акционерами ImmoInvest. 

ImmoInvest является крупнейшим из нескольких немецких взаимных фондов.

Читайте также