Билл Гейтс выделил деньги на туалет будущего

Билл Гейтс выделил деньги на туалет будущего

Грант - только часть новых инвестиций в размере 42 млн долларов

Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил грант Делфтскому технологическому университету (Нидерланды) на проект "Изобретение туалета". Цель достаточно благородна - создание нового способа переработки человеческих отходов без помощи воды, энергии и канализации. Метод должен быть достаточно дешевым, чтобы его можно было использовать в самых бедных кварталах развивающихся стран.
Грант - только часть новых инвестиций в размере 42 млн долларов, выделяемых фондом на программу "Вода, канализация, гигиена". Примерно 2,6 млрд жителей планеты не имеют доступа к безопасной и недорогой канализации.
Голландские ученые утверждают, что на бумаге новинка уже почти существует. Осталось превратить идеи в работающие прототипы. Руководитель исследовательской группы Георгиос Стефанидис поясняет: "С помощью микроволновой технологии мы превратим отходы в электричество".
Сначала выделения высушат, а затем газифицируют с помощью плазмы, создаваемой микроволнами. Результатом этого процесса станет синтетический газ - смесь оксида углерода и водорода. Его скормят твердым кислородным топливным элементам, которые и займутся выработкой электричества. Часть полученной энергии, конечно же, пойдет на плазменную газификацию, тогда как тепло синтетического газа и выхлопов топливных ячеек будет направлено на сушку отходов. Предварительные расчеты показали, что с энергетической точки зрения процесс будет автономным - при условии высокой эффективности трансформации.

Ура

Читайте также