Британский бизнес готовится к долгой рецессии

Британский бизнес готовится к долгой рецессии

Как показало исследование крупного делового лобби, британские компании откладывают инвестиции и решения о приеме на работу, так как вероятность продолжительной рецессии подрывает их доверие, ...

Рецессия в Великобритании длится с конца 2011 года, и Банк Англии предупредил, что недостаток доверия у компаний и потребителей может привести к ухудшению ситуации.

Опрос почти 1300 членов Института директоров (IoD) показал, что 44% руководителей высшего ранга отложили по меньшей мере одно инвестиционное или кадровое решение в этом году из-за неопределенной обстановки. Более половины из них сказали, что эти решения будут приняты не ранее 2013 года.

Две трети респондентов оценивают вероятность того, что Великобритания выйдет из рецессии в этом году, как низкую или нулевую. Однако большинство все же считает, что экономика ускорится во втором полугодии.

"Бизнес задраивает люки, ожидая, что рецессия продлится до конца года, – сказал главный экономист IoD Грэм Лич. – Слабое доверие приводит к отсрочке решений, а отложенные траты подрывают экономическое доверие – это порочный круг".

Опрос также показал, что деловые лидеры крайне критично относятся к успехам правительства на ниве упрощения налоговой системы и смягчения регулирования предпринимательства. Коалиционное правительство, состоящее из консерваторов и либеральных демократов, обещало разобраться с этими проблемами.

Как сообщалось, по данным статистического агентства Евростат суммарный валовой внутренний продукт стран еврозоны во втором квартале 2012 года сократился на 0,2% по сравнению с январем-мартом, когда прирост был равен нулю.

По материалам: МинПром

Читайте также