Citigroup продает свой японский розничный бизнес местной Sumitomo Mitsui Banking Corporation

Citigroup продает свой японский розничный бизнес местной Sumitomo Mitsui Banking Corporation

По предварительным данным, сумма сделки составит $333 млн.

Один и крупнейших американских банков Citigroup сообщил о продаже своего розничного бизнеса в Японии. Покупателем выступает местная Sumitomo Mitsui Banking Corporation, сообщается в официальном пресс-релизе американского банка.

Финансовые условия сделки не разглашаются. По данным источников Reuters, пожелавших остаться анонимными, японская корпорация выплатит за розничный бизнес около $333 млн. (40 млрд. иен).

Согласно условиям договоренности, Sumitomo Mitsui получается около 740 тыс. счетов клиентов Citigroup Japan, депозиты на $20 млрд. (2,5 трлн. иен) и около 1,6 тыс. сотрудников по всем отделениям банка. Завершение сделки планируется после одобрения со стороны регуляторов обеих стран, во втором полугодии 2015 года.

Citigroup не уходит полностью с японского рынка, продолжая оказывать услуги корпоративным клиентам. Представитель Citi Japan отметил, что в Японии банк работает с 1902 года.

Напомним, что в октябре в Citigroup сообщили, что банк планирует покинуть рынки 11 государств в рамках стратегии по сокращению издержек.

Читайте также