Два Сколково

Два Сколково

Опыт компании Vizerra: как извлечь пользу из обоих проектов в Сколково

Несмотря на свободное движение, дорога до Сколково оказалась длинной. Около часа ушло на то, чтобы водитель, который в российскую Кремневую долину ехал первый раз, нашел туда дорогу. Упрекнуть его не в чем: он ехал точно по знакам. Табличка «Инновационный центр «Сколково» на двух языках привела нас на поле.

Два Сколково

Там, где сейчас автомобилисты объезжают пробку на Можайском шоссе, скоро будет город – сад. Поле и только, ничего примечательного.

А вот в школе управления «Сколково» действительно было на что посмотреть. Совсем недавно они построили себе второе здание «Урал», осенью здесь должен открыться бизнес-инкубатор. «Его ни в коем случае нельзя путать с инновационным центром»,- предупреждает журналистов Арман Гукасян, генеральный директор компании Vizerra, которая и пригласила журналистов в гости.

У Иннограда и школы управления и правда ничего общего: ни количество участников (в Иннограде уже 57 резидентов, в бизнес-инкубаторе школы ни одного), ни градостроительная политика: в пятиэтажном здании инкубатора ремонт решили закончить до заезда первых резидентов, а вот участникам инновационного центра придется ждать переезда как минимум до следующего года.

Первое здание

Компания Vizerra, специализирующаяся на моделировании в 3D и занимающая в «Урале» пятый этаж, сотрудничает и с теми, и с другими. В начале 2011 года Vizerra, подписала соглашение о сотрудничестве с фондом «Сколково» - она создала 3D-проект «гиперкуба» (так будет называться первое офисное здание): здание обещает быть энергоэффективным, экологичным и эргономичным. Несмотря на ранее дававшиеся обещания возвести куб уже к осени 2011 года, в основу показанной нам 3D модели легли пока только эскизы. Конкретных чертежей и схем у архитекторов еще нет. Реальным сроком завершения строительства Арман Гукасян называет начало следующего года. За разработку проекта куба, по словам Армана, Vizerra получит 1,5 млн. рублей. Стоимость полного контракта с инноградом компания не разглашает.

В «гиперкубе» должны будут разместиться все резиденты иннограда. Их, по словам Виктора Вексельберга, к концу 2011 года должно стать 116.

Виртуальные резиденты

Одним из тех, кто должен будет переехать в «гиперкуб», станет ООО «Новые энергетические технологии», которое занимается разработкой малогабаритного атомного стандарта частоты и времени (атомных часов). В 2010 Александр Сивак, младший научный сотрудник ООО «Новые энергетические технологии», стал победителем «Зворыкинского проекта». Однако попадание в «Сколково» затянулось. «Когда мы вышли в финал «Зворыкинского проекта», нам позвонили из Фонда «Сколково» и сказали, что всем финалистам надо срочно готовиться стать резидентом,- рассказывает Сивак, - пришлось буквально за день вносить изменение в устав юрлица».

Оказалось, что с уставом можно было не торопиться, поскольку к тому моменту кластера по космическим технологиям в Иннограде сформировано не было (фактическое его формирование начато лишь в апреле). Пока это направление было парализовано, Александр, чтобы не терять времени, еще раз подал на сайте Фонда «Сколково» заявку, но уже по приоритетному направлению стратегических компьютерных технологий. В апреле ему удалось получить заветный статус резидента.

А вот Анне Бухало, которая как и Сивак, в 2010 году стала победительницей «Зворыкинского проекта» стать резидентом «Сколково» быстро не удалось. В устав ее компании ООО «НеоКомпозит» (производство упрощенного бетона) также срочно были внесены изменения. Но камнем преткновения для Анны стало требование «участия иностранного специалиста, обладающего значительным авторитетом в инвестиционной и (или) исследовательской среде». «Нам пришлось потратить много времени на переговоры с нашим американским коллегой, а также на получение от него всех необходимых документов», - говорит Бухало.

Масштаб моделирования

Vizerra существует только три года, однако, у компании, помимо российского офиса, есть представительства в Чехии, Испании и США. В 2010 году оборот компании составил 1,5 млн. евро, в этом году руководство надеется получить не меньше 6,7 млн. Совсем недавно Vizerra закрыла сделку по привлечению инвестирования от иностранным венчурного фонда (подробности сделки пока не разглашаются). До этого Vizerra уже получал венчурное инвестирование от бизнес-ангела Александра Добровинского.

В головном офисе компании работает 66 человек: в основном, это программисты и дизайнеры. Прогулка по офису длится недолго: мы осматриваем кабинеты менеджеров, большой шоу-рум, где сосредоточенные программисты создают новые 3D реальности. Самый просторный кабинет в офисе принадлежит исполнительному директору компании - Николасу Джеффери, который раньше возглавлял направление стратегии и планирования инвестиций в Европейском банке реконструкции и развития.

Из его окна будет виден весь будущий Инноград, а пока Арман Гукасян, устав просить не путать одно «Сколково» с другим, показывает нам место будущего Иннограда. Кремневая долина расположится по другую сторону дороги: там, где сейчас коттеджи, поле и кладбище.

Форбс

Читайте также