Эксперты определили самую доходную недвижимость

Эксперты определили самую доходную недвижимость

Самой прибыльной недвижимостью признаны апартамент-отели

На фоне нынешней нестабильности финансовых рынках эксперты считают недвижимость одним из наиболее надежных инструментов инвестирования. Первые три места по привлекательности занимают офисно-складские комплексы, торговые центры и апарт-отели.

Эксперты NAI Becar выдели три наиболее доходных сегмента недвижимости. Первое место по доходности занимают вложения в апартамент-отелей – 10-15% годовых по мнению экспертов.

На втором месте – сектор торговой недвижимости. Во многих европейских городах сейчас не хватает качественной торговой недвижимости, из-за чего оказалось гораздо проще найти арендаторов, обеспечить проходимость объекта и, следовательно, устойчивый доход. Однако, в данном сегменте наблюдаются значительные расходы на эксплуатацию и клининг, а также существенно повышаются требования к качеству управления объектами. С другой стороны, при профессиональном управлении объектом удается в несколько раз снизить издержки и увеличить доходность.

На третьем месте по уровню доходности – склады и офисы. Эксперты полагают, что сегодня можно приобрести офисные здания и склады, которые уже приносят около 10% годовых.

Так или иначе, успех инвестиции в любую недвижимость зависит от основных характеристик объекта: текущего состояния, расположения, потенциала развития. Только общая оценка всего комплекса факторов позволит составить адекватную оценку инвестиционных рисков и совершить расчет доходности каждого конкретного объекта.

Читайте также