Элон Маск вложил $10 млн. в развитие безопасности искусственного интеллекта

Элон Маск вложил $10 млн. в развитие безопасности искусственного интеллекта

$10 млн. направлены в некоммерческую организацию Future of Life Institute

Элон Маск, генеральный директор SpaceX и Tesla Motors, инвестировал $10 млн. в в обеспечение безопасности искусственного интеллекта, сообщило издание TechCrunch.

Предприниматель уже не раз заявлял об опасности разработки искусственного интеллекта и призывал исследователей в первую очередь озаботиться безопасность. Теперь же он вложил $10 млн. в волонтерскую организацию Future of Life Institute, которая занимается «смягчением рисков, которые грозят человечеству в будущем». В частности, эта некоммерческая организация исследует угрозы, которые могут исходить от искусственного интеллекта.

Также Маск направил письмо руководству Института, в котором сообщил, на какие именно цели будут направлены полученные средства и чем предстоит заниматься организации. Помимо предпринимателя, под текстом письма подписались ведущие разработчики искусственного интеллекта, в том числк профессор MIT Макс Тегмарк и основатель Future of Life Institute.

Часть полученных средств Институт направит на уже действующие проекты, часть распределит между учеными, которые разрабатывают проекты по безопасности ИИ. Открытый конкурс будет запущен в понедельник, 19 января.

Напомним, что в марте 2014 года Маск совместно с Эштоном Кутчером  и Марком Цукербергом инвестировал $40 млн. в компанию Vicarious FPC, разрабатывающую ИИ. Основатели проекта хотят скопировать области коры головного мозга человека, отвечающие за мышление, сенсорное восприятие, речь и моторику – и преобразовать все это в программный код.

В июне 2014 года Элон Маск жестко высказался относительно ИИ, сравним его с сюжетом фильма «Терминатор» и предупредил, что если человечество не предпримет необходимых мер, чтобы обезопасить разработку, уже через пять лет планету может ожидать появление реальной SkyNet. Именно по этой причине он старается быть в курсе всех исследований в этой сфере. В октябре на симпозиуме MIT предприниматель заявил, что создание искусственного интеллекта сродни призыванию дьявола.

Читайте также