Европейская торговая недвижимость привлекла максимум инвестиций после 2006 года

Европейская торговая недвижимость привлекла максимум инвестиций после 2006 года

Рынок торговой недвижимости Европы близок к рекорду

Компания CBRE подсчитала, что за третий квартал текущего года на европейском рынке торговой недвижимости было заключено сделок на общую сумму в 17 млрд. евро, что почти в половину больше показателя за аналогичный период прошлого года.

По итогам первого полугодия, крупнейшим европейским рынком Европы по объему привлеченных инвестиций в торговую недвижимость стала Германия, обогнав Великобританию. При этом, если торговые центры сохраняют популярность у межрегиональных инвесторов, то торговые склады все активнее привлекают инвесторов, о чем свидетельствует показатель межрегиональных инвестиций в торговую недвижимость, 24% из которых приходится на этот класс активов.

Рынки скандинавских стран также показывают уверенный рост инвестиций. За три квартала 2015 года объем привлеченных инвестиций более чем в два раза превысил показатель всего прошлого года.

Стоит отметить, что на фоне роста инвестиций в торговую недвижимость снизилась ее доходность. Так, существенно упала доходность сдаваемой в аренду недвижимости в странах региона Европы, Ближнего Востока и Африки.

Третий квартал можно, без сомнений, считать самым успешным после четвертого квартала 2006 года. В Германии такой высокий рост инвестиций объясняется возросшей активностью внутренних покупателей, которые инвестировали примерно 3,2 млрд. евро, что более чем в полтора раза выше показателя предыдущего квартала.

Читайте также