Европейский рынок IPO достиг 49,5 млрд. евро в 2014 году

Европейский рынок IPO достиг 49,5 млрд. евро в 2014 году

По данным аналитиков, активность на рынке продолжится и в 2015 году

В 2014 году процедуру первичного размещения акций в Европе провели 375 компаний, которые суммарно привлекли 49,5 млрд. евро, говорится в отчете PwC. Этот показатель вдвое больше значения предыдущего года и практически догнал показатель докризисного 2007 года.

Средний объем сделок на европейских площадках достиг около 196 млн. евро, что на 13% превышает показатель 2013 года (173 млн. евро).

По данным PwC, динамика первого и второго полугодия сильно различается: 68% сделок прошло до начала лета. Во втором полугодии рынок несколько остыл – объем IPO, прошедших на Лондонской фондовой бирже, составил только 18% от общей суммы за 2014 год. Также наблюдались случаи затягивания сроков или полного отказа от проведения размещения из-за усложнившихся рыночных условий, особенно во втором полугодии.

В 2014 году в разрезе географии размещений ситуация оказалась более сбалансированной, при этом выросло число сделок на площадках континентальной Европы – две из пяти крупнейших сделок прошли на бирже Euronext в Амстердаме.

Фонды прямых инвестиций все еще определяют общий уровень активности на рынке IPO: тенденция к росту в данном сегменте сохраняется еще с 2013 года. Многие компании начали готовиться одновременно к двум вариантам привлечения финансирования (через размещение акций на бирже и через прямую продажу) для того, чтобы оказывать ценовое давление на  потенциальных инвесторов, что стимулировало M&A-сектор. Максимальные показатели наблюдались в финансовом секторе, где было проведено пять из десяти крупнейших IPO, а суммарные поступления превысили 18 млрд. евро.

Прогноз рынка IPO в Европе на 2015 год

Эксперты PwC ожидают, что в начале 2015 года европейские компании продолжат активную подготовку к первичному размещению. Однако во многом успех IPO будет зависеть от макроэкономических факторов, в том числе от динамика цен на нефть, возможных влияний дефляции на экономику Еврозоны, а также от сохраняющейся геополитической нестабильности.

Выборы в Великобритании, которые пройдут в начале мая, фактически закроют «окно возможностей» для проведения IPO в первом полугодии. Некоторые эмитенты, желающие провести размещение на Лондонской площадке, могут отложить свои планы в ожидании прояснения политической обстановки в стране, отмечают эксперты PwC. Однако для сделок на рынках континентальной Европы данный фактор будет иметь гораздо меньшее значение. Также пока неизвестно, какое влияние на рынок окажут результаты выборов в Греции – вероятно, инвесторы  пожелают увидеть признаки уверенной стабилизации на соответствующих рынках, прежде чем решатся вкладывать в них средства. Все эти факторы могут существенно повлиять на планы европейских компаний по проведению IPO, вплоть до переноса размещения на более поздний срок, говорится в обзоре компании.

В 2014 году новый рекорд был поставлен по количеству сделок IPO, проведенных при поддержке фондов прямых инвестиций. Эти сделки обеспечили 56% от суммарного объема размещений на европейских площадках. По мнению аналитиков PwC, в 2015 году эта тенденция сохранится, хотя все больше компаний будут выбирать двойной подход в процессе привлечения средств, увеличивая количество M&A сделок.

В 2014 году большинство сделок на Лондонской фондовой бирже проводились с участием компаний средней капитализации. Последняя сверхкрупная сделка в данном сегменте была проведена в октябре 2013 года, когда приватизация Royal Mail, принесла 2,3 млрд. евро. На рынке альтернативных инвестиций (AIM) в прошлом году также отмечалась возросшая активность, что в 2015 году  может привести к увеличению доли IPO компаний средней капитализации.

ЗА 2014 год листинг в США получили 20 европейских компаний, которые суммарно привлекли 4,4 млрд. евро. По данным PwC, рынок США останется привлекательным в этом году для технологических и биотехнологических компаний. На европейском рынке объем поступлений от иностранных компаний, разместивших свои акции на Лондонской фондовой бирже, составил лишь 26% от общей суммы привлеченных средств, что значительно ниже среднего показателя за последние десять лет — 39%.

Читайте также