Facebook покупает стартап с технологией управления компьютером силой мысли

Facebook покупает стартап с технологией управления компьютером силой мысли

Стоимость сделки по приобретению компании CTRL-Labs могла составить от $500 млн. до $1 млрд

Издание Bloomberg сообщило о том, что Facebook договорилась о покупке стартапа CTRL-Labs, который разрабатывает устройство и ПО для управления компьютерами с помощью сигналов, исходящих от мозга.

CTRL-Labs разработал специальный браслет, который надевается на руку и считывает сигналы нейронов даже если пользователь не двигается. Далее технология CTRL-Labs преобразует эти сигналы в движения на экране.

Как объяснил глава направления виртуальной и дополненной реальности в Facebook Эндрю Босуорт, система понимает ваши намерения и вы можете отправить фото другу либо с помощью физического действия, либо просто подумав об этом.

Для Facebook, которая уже разрабатывает очки дополненной реальности и технологию для декодирования активности мозга в речь, будут крайне полезными системы CTRL-Labs, решающие схожие задачи.

Представители Facebook сообщили, что у компании сейчас нет похожих технологий и что наработки стартапа будут использоваться для проектов соцсети в сфере виртуальной и дополненной реальности в ближайшие годы.

Читайте также