Facebook (Фейсбук) усиливает борьбу с фейками

Facebook (Фейсбук) усиливает борьбу с фейками

Крупнейшая социальная сеть Фейсбук приобретает британского ИИ-разработчика Bloomsbury AI за $30 млн

Как сообщило издание TechCrunch, компания Facebook намерена потратить до $30 млн. на приобретение британского стартапа Bloomsbury AI, который специализируется на разработке технологий с использованием искусственного интеллекта.

Компания Bloomsbury AI, кроме всего прочего, занимается созданием технологии, позволяющей обрабатывать тексты, используя естественный язык (NLP). Благодаря данной технологии, ИИ способен проанализировать написанный текст и ответить на вопросы, касающиеся этого текста.

Отмечается, что Facebook решилась на сделку, чтобы усилить эффективность своей борьбы с фейковыми новостями в соцсети, а также ради повышения качества контента в целом.

Издание добавляет, что это не первая мера, к которой вынуждена прибегнуть Facebook в рамках своего противостояния появлению недостоверных новостей, особенно после череды скандалов, где компанию обвиняли в слабом контроле против фейковых аккаунтов и ботов. Ранее Фейсбук анонсировала открытие в Барселоне представительства, которое займется борьбой с фейковыми новостями. У Facebook уже есть аналогичный центр в немецком Эссене.

Читайте также