“Газпром” выкупил 34% акций газотранспортного оператора Латвии

“Газпром” выкупил 34% акций газотранспортного оператора Латвии

Conexus Baltic Grid. образовался в результате реорганизации компании-монополиста Latvijas Gaze

Судя по информации из официальных источников, сделка произошла 2 января 2017 года.

Отметим, что закон о либерализации газового рынка Латвии предусматривал в срок до апреля 2017 года разделить компанию-монополиста Latvijas Gaze, одним из основных акционеров которой является российский «Газпром», на два независимых предприятия: оператора систем передачи и хранения газа и оператора систем распределения и торговли газом.

Таким образом, реорганизация Latvijas Gaze привела к созданию в декабре 2016 года компании Conexus Baltic Grid. Новая компания получила функции по распределению и хранению газа. Услуги, предоставляемые Conexus Baltic Grid, будут оцениваться по тарифам Latvijas Gaze.

Структура акционеров Conexus Baltic Grid, по первоначальному плану, практически не будет отличаться от Latvijas Gaze. На сегодняшний день распределение долей собственности в Latvijas Gaze выглядит так: «Газпром» (34%), Marguerite Fund (28,97%), Uniper Ruhrgas International GmbH (18,26%) и Itera Latvija (структура «Роснефти», 16%).

Согласно новому законодательству Латвии, газодобывающие компании не могут владеть долями в активах по транспортировке газа. Из-за этого «Газпром», Uniper и Itera Latvija должны будут выйти из газотранспортного бизнеса страны до 2018 года.

Читайте также