GlaxoSmithKline планирует осуществить недружественное поглощение Human Genome

GlaxoSmithKline планирует осуществить недружественное поглощение Human Genome

Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline Plc (GSK) планирует предпринять попытку недружественного поглощения американской Human Genome Sciences Inc. С офертой, оценивающей Human Genome ...

Напомним, что ранее GSK предложила 13 долл. денежными средствами за каждую акцию американской Human Genome (что представляет собой 81-процентную премию к цене акции Human Genome на закрытии торговой сессии, предшествовавшей оферте), однако отдельные акционеры компании посчитали данную сумму недостаточной, сравнив предложение GSK с попыткой "украсть" бизнес. В частности, такую позицию высказали в компании Taube Hodson Stonex, владеющей 5,6-процентной долей в Human Genome.

Совет директоров Human Genome рассматривает различные варианты развития бизнеса компании, включая альтернативу ее продажи. GlaxoSmithKline была приглашена к участию в этом процессе. Консультантами по возможной сделке были выбраны Goldman Sachs & Co. и Credit Suisse Securities LLC.

В GSK заявили, что основной приоритет - завершить сделку с Human Genome на дружественной основе и в приемлемый промежуток времени, добавив, что GSK согласна обсуждать оферту по приобретению Human Genome в любое время.

Отметим, что тесное сотрудничество GSK и Human Genome может стать препятствием для других компаний, заинтересованных в приобретении Human Genome. Компании совместно разрабатывают несколько препаратов - для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. GSK и Human Genome совместно разработали препарат Benlysta для лечения волчанки.

GlaxoSmithKline - одна из крупнейших в мире фармацевтических компаний, среди ее продуктов жаропонижающий препарат Panadol, средства по уходу за зубами и полостью рта Aquafresh, никотинозамещающий препарат Nicorette. GlaxoSmithKline также распространяет более 30 вакцин против таких болезней, как гепатит, дифтерия, столбняк, корь, брюшной тиф и др. Представительства компании находятся более чем в 100 странах, основные исследовательские центры - в Великобритании, США, Бельгии и Китае. Штат компании составляет 96,5 тыс. человек.

РБК

Читайте также