Goldman Sachs распродал акции на $10,5 млрд

Goldman Sachs распродал акции на $10,5 млрд

Это привело к падению стоимости акций нескольких крупных китайских и американских компаний
 
 

Издание Bloomberg сообщает, что инвестиционный банк Goldman Sachs до открытия американских рынков банк продал ценные бумаги компаний Baidu Inc., Tencent Music Entertainment Group и Vipshop Holdings Ltd. на сумму $6,6 млрд.

Позже американский инвестбанк продал акции компаний ViacomCBS Inc., Discovery Inc., Farfetch Ltd., iQiyi Inc. и GSX Techedu Inc. на сумму $3,9 млрд.

Издание отмечает, что продажами в основном управлял американский финансовый конгломерат Morgan Stanley, а сумма некоторых сделок доходила до $1 млрд.

Из-за распродажи от Goldman Sachs стоимость каждой ценной бумаги, участвовавшей в крупных сделках, пережила колебания. Так, упала стоимость акций крупных китайских и американских компаний, в том числе Alibaba Group Holding Ltd. и NetEase Inc., но через некоторое время рынок восстановился.

Аналитики предполагают, что вероятно, у одного из хедж-фондов или семейного офиса возникли проблемы, которые побудили их продавать акции.

Goldman Sachs — один из крупнейших в мире инвестиционных банков, являющийся финансовым конгломератом, занимается инвестиционным банкингом, торговлей ценными бумагами, инвестиционным менеджментом и другими финансовыми услугами, прежде всего, с институциональными клиентами. С 20 сентября 2013 года входит в промышленный индекс Доу Джонса.

Читайте также