Голландский консорциум построит солнечную электростанцию на море

Голландский консорциум построит солнечную электростанцию на море

Первая в мире морская СЭС, которая должна быть на 15% эффективнее существующих установок, будет дрейфовать в Северном море

Как отмечает PV Magazine, голландский стартап Oceans of Energy, разрабатывающий плавучие системы по производству возобновляемой электроэнергии, объединился с пятью крупными компаниями с целью построить первую в мире солнечную электростанцию, дрейфующую в открытом море.

По словам главы Oceans of Energy Алларда ван Хоекена, хотя подобные электростанции уже работают на водоемах в материковой части разных стран, никто пока не рискнул построить их на море. Это очень сложная задача, так как приходится иметь дело с огромными волнами и другими разрушительными силами природы. Однако в компании убеждены, знания и опыт все участников проекта позволят с этим справиться.

Согласно предварительным расчетам, плавучая электростанция будет на 15% эффективнее существующих установок.

Представители консорциума добавляют, что плавучую солнечную электростанцию можно установить прямо между морскими ветровыми турбинами. Именно там, как правило, более спокойные волны и уже проведены все линии электропередачи.

В течение ближайших трех лет консорциум займется разработкой прототипа при финансовой поддержке государственного Агентства предпринимательства Нидерландов.

Читайте также