Google выделит крупнейшие в своей истории инвестиции на «зеленые технологии»

Google выделит крупнейшие в своей истории инвестиции на «зеленые технологии»

Глава Google Сундар Пичаи заявил, что новые проекты увеличат размер инвестиций ИТ-гиганта в чистую энергетику до $2 млрд

Сундар Пичаи отметил, что с 2017 года 100% операций Google проводились за счет возобновляемых источников энергии. Он сообщил, что на этой неделе компания совершила самую большую покупку возобновляемой энергии в своей истории, почти половина которой будет производиться в Европе через запуск 10 новых энергетических проектов. Следствием заключенных соглашений станут инвестиции в размере более 1 млрд. евро в новую энергетическую инфраструктуру ЕС.

Глава Google добавил, что речь идет об одном проекте в Бельгии, пяти – в Дании, двух – в Швеции и еще двух – в Финляндии.

Сундар Пичаи уточнил, что в Финляндии, это два проекта в сфере ветровой энергетики, они дадут энергию в объеме 255 МВт. Это более чем вдвое увеличит объем используемой нами возобновляемой энергии в этой стране. Кроме того, ранее инвестиции Google были в основном направлены на ветровую энергетику, однако новые вложения в основном пойдут на солнечную ввиду падения цен на энергию солнца.

Читайте также