ICE выведет свое подразделение Euronext на IPO

ICE выведет свое подразделение Euronext на IPO

Стоимость подразделения в ходе размещения может достичь $2,4 млрд.

Компания Intercontinental Exchange Inc. (ICE) начала процесс IPO подразделения Euronext NV, отметив, что стоимость подразделения может достигнут $2,4 млрд. (1,75 млрд. евро).

ICE собирается продать 60,15% акций Euronext по цене в диапазоне 19-25 евро за акцию, сообщает компания. ICE может получить от этой сделки около 1,16 млрд. евро с учетом опциона на покрытие разницы между заявками и предложением акций. Торги должны начаться 20 июня.

ICE хочет продать Euronext после покупки в ноябре прошлого года NYSE Euronext. Однако европейские регуляторы заставили компанию сохранить 25% в течение трех лет после проведения первичного размещения, если не удастся привлечь долгосрочных инвесторов.

Оператор парижской и амстердамской фондовых площадок впервые с 2007 года станет независимым после того, как был приобретен NYSE Group Inc. Euronext оценил себя в 1,5-1,8 млрд. евро по состоянию на январь текущего года.

В прошлом месяце ICE сменила свое название с IntercontinentalExchange Group Inc. Сейчас компания контролирует лондонскую площадку производных финансовых инструментов Liffe. В этом году биржа перейдет на компьютерную торговую систему ICE.

Группа институциональных инвесторов, в которую входят BNP Paribas SA и ABN Amro Group NV, выкупит 33,36% акций биржи Euronext. Текущее предложение будет действительно для миноритарных и институциональных инвесторов с 10 по 18 июня.  Акции будут торговаться на биржах Франции, Бельгии, Нидерландов и  Португалии, а также по закрытой подписке в США и на других рынках.

Читайте также