IMAX создает фонд для развития документального кино

IMAX создает фонд для развития документального кино

Корпорация IMAX инициирует создание специального фонда "IMAX Original Film Fund" для финансирования съемки 10 новых документально-образовательных фильмов.

Фильмы будут созданы, чтобы обеспечить кинотеатры расположенные в государственных учреждениях — музеях и научных центрах новым, современным цифровым контентом, говорится в пресс-релизе, который распространила компания IMAX.

Объем фандрейзинга в фонд "IMAX Original Film Fund" для съемки оригинальных фильмов IMAX составит до $50 млн. Фильмы, которые планируется создать при его финансировании, должны расширить границы традиционной документалистики и привлечь массовую зрительскую аудиторию. В компании уверенны, что в будущем Фонд сможет существовать без внешней поддержки, так как отчисления от кассовых сборов будут возвращаться в Фонд.

Кроме финансовой составляющей, в основу фонда  IMAX Original Film Fund лягут фильмы, созданные в формате IMAX за 40 лет его существования. История компании началась с создания документальных, образовательных и видовых картин. За деятельность в этой сфере в 1997 году IMAX удостоили специального «Оскара» за научные и технические достижения. Только в начале текущего века IMAX занялся игровым кино.

Формат IMAX — совокупность цифровых, проекционных и звуковых технологий, а также запатентованная архитектура зрительного зала и геометрия экрана, позволяющие создавать высокий эффект присутствия.

Корпорация IMAX является одной из ведущих международных компаний в сфере развлекательных технологий и специализируется на технологиях с эффектом погружения в кинофильм. Всемирная сеть кинотеатров IMAX®, в которых идет показ лучших киноработ с использованием запатентованных технологий IMAX, IMAX® 3D и IMAX DMR®, является одной из наиболее важных и успешных площадок по коммерческому прокату голливудских фильмов, представляющих собой крупнейшее событие во всем мире.

Бренд IMAX известен во всем мире и является символом высочайшего качества кинофильмов с эффектом погружения. По мере роста сети кинотеатров IMAX растет и узнаваемость бренда IMAX — бренда, название которого является уникальным в индустрии развлечений. Кинотеатры IMAX располагаются в коммерческих центрах, а также в некоторых самых престижных учебных заведениях и развлекательных центрах по всему миру. С момента открытия первого кинотеатра IMAX в 1970 году более одного миллиарда людей смогли насладиться просмотром фильмов в кинотеатрах IMAX. По данным на  30/09/12 г. общее количество кинотеатров IMAX составило  689  ( 556 коммерческих / 113 некоммерческих) в 52 странах мира.

По мере дальнейшего развития компании продолжает увеличиваться ее потенциал на коммерческом рынке. Хотя IMAX продолжает оставаться верной своим историческим корням — музеям и научным центрам, компания в то же время быстро расширяет свою сеть коммерческих кинотеатров. IMAX заключила стратегические альянсы, партнерства и совместные предприятия с некоторыми из самых выдающихся экспонентов мира, включая AMC Entertainment, Regal Cinemas, Inc., National Amusements, ODEON & UCI CINEMAS, CJ CGV, Wanda Cinema Line Co. Ltd., Tokyu Cinemas и многие др

Читайте также