Иншуртех-стартап Wefox привлек $650 млн при оценке в $3 млрд

Иншуртех-стартап Wefox привлек $650 млн при оценке в $3 млрд

Данная инвестиция стала крупнейшей в сфере цифрового страхования за последнее время
 

Лид-инвестором раунда выступил берлинский венчурный фонд Target Global. Гендиректор Target Global, Ярон Валлер ожидает, что Wefox сосредоточится на росте в Европе, прежде чем в следующем году запустит его в США и Азии.

Оценка Wefox выросла в цене в 3 раза с момента привлечения инвесторов в 2019 году. Этот шаг последовал за большим ростом местных стартапов Trade Republic, онлайн-биржевого маклера и фирмы Gorillas, занимающейся быстрой доставкой.

По словам основателя и генерального директора Wefox Джулиана Тейке, раунд серии C вызвал сильный спрос со стороны инвесторов, потому что Wefox рос быстро и прибыльнее, чем конкурирующие онлайн-страховщики, которые несут убытки.

Wefox предлагает цифровые инструменты, позволяющие страховым агентам оптимизировать и автоматизировать трудоемкие процессы продажи. Агенты продают 9 из 10 полисов в Европе, в результате чего конкуренты, работающие напрямую с потребителями, такие как Lemonade, борются за меньшую часть рынка.

Wefox, который присутствует в Германии, Швейцарии и Польше, будет использовать полученное финансирования для расширения в Европе. Компания стремится увеличить выручку со $150 млн до $350 млн. Портфель страховых продуктов Wefox, запущенный в 2018 году, уже принес 30% выручки в прошлом году. Остальной доход составили комиссии и роялти.

Wefox ожидает равномерного разделения доходов от страховых премий и комиссионных со следующего года, что обусловлено расширением ассортимента ее продуктов страхования жизни и здоровья, а также имущества, ответственности и автострахования.

Читайте также