Intel инвестирует $6 млрд. в модернизацию завода в Израиле

Intel инвестирует $6 млрд. в модернизацию завода в Израиле

Для Израиля это будет крупнейшее вложение от иностранного инвестора в экономику страны

Intel планирует инвестировать в модернизацию своего завода по выпуску процессоров в израильском городе Кирьят-Гате около $6 млрд. Компания сейчас обговаривает условия с правительством Израиля.

В обмен на такие крупные инвестиции чипмейкер получит от правительства грант в размере $300 млн. и сниженную до 5% ставку корпоративного налога в течение следующих 10 лет.

Сегодня на израильском заводе Intel занято примерно 2500 человек, в течение следующих десяти лет количество сотрудников вырастет до 3500 человек. По словам Министра финансов Израиля Яира Лапида, инвестиционный план Intel является самым масштабным вложением в экономику страны и иностранного инвестора за всю историю Израиля.

Intel все еще лидирует на рынке производства процессоров, однако на более перспективных рынках мобильных технологий пока отстает по своим позициям. Такие компании, как Nvidia, Qualcomm, Samsung активно продвигают собственные мобильные процессоры и добиваются определенного успеха. Большая часть инвестиций в израильский завод Intel будет направлена именно на развитие мобильных разработок.

Читайте также