Инвестбанки сократят портфель активов на триллион долларов

Инвестбанки сократят портфель активов на триллион долларов

Инвестиционные банки по всему миру должны сократить свой баланс в общей сложности на триллион долларов, или 7 процентов от всего объема активов, в течение ближайших двух лет, пишет The Financial ...

Банки будут вынуждены пойти на такие меры из-за усложнившихся условий на рынке. Долговой кризис в еврозоне и слабый экономический рост по всему миру не способствуют расширению бизнеса инвестбанков.
Уже сейчас такие кредитные организации как UBS и Royal Bank of Scotland активно сокращают балансы. К примеру, британский RBS уменьшит объем активов на 70 миллиардов фунтов стерлингов (около 120 миллиардов долларов).
Ожидается также, что организации, занимающие около 15 процентов мирового финансового рынка, в течение двух лет сменят владельцев. Инвестор Тед Мойнихан из фонда Oliver Wyman сравнил это с игрой в "музыкальные стулья", когда объема рынка уже не хватает для всех игроков.
Согласно прогнозу JP Morgan Cazenove, доходность инвестированного капитала у банков в 2013 году составит не более 6,8 процента. До кризиса этот показатель составлял 12-14 процентов.

E-Finance 

Читайте также