Инвестиции в многоквартирные дома популярны

Инвестиции в многоквартирные дома популярны

Популярность многоквартирных домов у инвесторов Германии в последнее время заметно увеличилась. Отсутствие инвестиционных альтернатив и инфляционные страхи подталкивают их к поиску надежного ...

Аналитики объясняют популярность многоквартирных домов возросшим числом "одиночек", не стремящихся к покупке дома для семьи. При этом относительная дороговизна квартир в больших городах делает все более привлекательными небольшие города-спутники.

Согласно исследованиям рынка недвижимости, проводимым ассоциацией независимых маклеров Германии IVD, после финансового кризиса 2009, показавшего значительное снижение активности на рынке недвижимости в целом, в 2010 и начале 2011 количество продаж и сделок резко возросло. Анализ был проведен в основном для операций с многоквартирными домами в 40-ка самых густонаселенных крупных и средних городах Германии. Согласно отчету IVD, в целом также значительно увеличился спрос на жилые и коммерческие здания и прогнозируется дальнейшее увеличение количества сделок и оборота в сегменте многоквартирных домов.

Берлин и города-спутники

Жилые дома стали абсолютным победителем на рынке недвижимости Берлина. В первые восемь месяцев 2010 года увеличение продаж жилых домов составило 59. Общий доход для жилых домов вырос в Берлине в этот период на 37% (около 1,4 млрд. евро). Доля одно-и двух-квартирных жилых домов при этом составила только 21%. В 2011 году ожидается продолжение роста спроса на многоквартирные дома.

Мюнхен и города-спутники

В связи с некоторой спецификой рынка, состояние продаж в 2009 году в баварской столице было лучше, чем в других городах. В 2010 году, тем не менее, рост числа сделок составил на 23%.

Франкфурт и города-спутники

Наряду с увеличением продаж домов на одну/две семьи, также значительно увеличился объем продаж многоквартирных домов. Так, в первой половине 2009 года зарегистрировано всего 139 случаев покупки, тогда как только в первой половине 2010 года уже 169. Продажи во всем сегменте многоквартирных домов возросли в общей сложности с 230 до 266 млн. евро. Отчасти это увеличение связано с крупными сделками.

Дюссельдорф и города-спутники

Количество случаев покупки увеличилось на 9%, а товарооборот на 29% по сравнению с первой половиной 2009 года. Отмечен значительный рост в доходах от продаж. Это произошло, в частности, в результате продажи 11 крупных зданий, розничная стоимость каждого из которых составила по меньшей мере десять миллионов евро.

AllBiz

Читайте также