Инвестиционный рынок Европы будет постепенно падать

Инвестиционный рынок Европы будет постепенно падать

Рынки США и Канады, в отличие от еврозоны, продолжают демонстрировать стабильный рост

Россия и Германия во втором квартале 2012 года продемонстрировали одни из самых высоких показателей на европейском рынке коммерческой недвижимости. Однако эксперты утверждают, что в будущем рынок Германии должен замедлить свое развитие, поскольку затянувшийся кризис оказывает существенное влияние даже на одну из самых сильных экономик Европы. Об этом свидетельствуют результаты обзора компании RICS.

Признаки стресса, характерные для периферии, распространяются все дальше к центральным рынкам. Греция, Испания, Ирландия, Португалия, Франция и Италия в прошедшей четверти продемонстрировали признаки регресса. К примеру, показатель спроса на недвижимость во Франции за этот период уменьшился по сравнению с предыдущим кварталом на 25%.

Ситуация на инвестиционном рынке Европы взяла курс на ухудшение. Показатель инвестиционного спроса достиг положительной отметки лишь у шести стран, в отличие от девяти в начале текущего года. Показатель ожидаемой величины капитала за данный период увеличился только у Германии, по сравнению с четырьмя странами, продемонстрировавшими позитивную тенденцию за первую четверть года.

Эксперты отмечают, что в третьей четверти нынешнего года показатели могут достигнуть еще более низких отметок.

Рынки США и Канады, в отличие от еврозоны, продолжают демонстрировать стабильный рост, несмотря на глобальный экономический кризис. Показатели рынков коммерческой недвижимости Китая и Гонконга также остаются весьма устойчивыми на данный момент.

“Как показывают экономические показатели на текущий период, возрождение кризиса в еврозоне негативно сказалось на большей части экономик, а также рынков недвижимости во всем мире. Экспертам предстоит выяснить, смогут ли рынки противостоять негативным тенденциям, если показатели продолжат уменьшаться, сказал Саймон Рубинсон, главный экономист RICS. – Недавние попытки европейских центральных банков улучшить ситуацию принесли небольшое облегчение, однако для того чтобы вывести глобальную экономику из нестабильных вод кризиса, требуется больше стимулов”.

Читайте также