Инвесторам стоит придержать средства – Билл Гросс

Инвесторам стоит придержать средства – Билл Гросс

Динамика мировой экономики будет слабой, потому цены на активы будут расти медленно

Прекрасный для любого инвестора период роста цен на активы заканчивается, написал в своем блоге Билл Гросс, основатель и глава инвестиционного фонда PIMCO. В будущем рост цен на акции, облигации, недвижимость и сырье будет слабым.

Гросс рекомендует инвесторам сократить свои ожидания. Динамика мировой экономики, от которой полностью зависят цены на активы, в ближайшем будущем обещает быть нестабильной и слабой.

Рост цен на активы начался с 1981 года. Тогда основным драйвером роста было постепенное снижение номинальных и реальных ставок в мировой экономике, говорит Гросс. Этот процесс начал завершаться еще в 2012 году, так как ставкам снижаться дальше просто некуда.

PIMCO прогнозирует, что ФРС в середине следующего года начнет постепенно поднимать ставки, а к 2017 они  уже достигнут 2%, что станет новой нормой. Другие крупные центробанки также постепенно поднимут показатель до этого значения.

ВВП США за второй квартал 2014 года вырос на 4%, тогда как за первый – сократился на 2,1%. Гросс оценивает долгосрочные перспективы роста американской экономики в 2%. Однако для большинства стран экономическая ситуация оставляет желать лучшего. Южная Америка переживает экономический спад (сегодня объявлен дефолт в Аргентине), экономика еврозоны растет очень низкими темпами.

В глобальной экономике образовался разрыв между спросом и предложением, потому возобновление роста не предвидится. Это вызвано высокой долговой нагрузкой, старением населения и другими факторами. Население уже не способно поддерживать прежние темпы потребления.

По мнению финансиста, инвестировать стоит в облигации (к примеру, казначейские облигации США) и в корпоративные ценные бумаги. Сейчас эти рынки оценены справедливо. Также не следует полностью отказываться от акций.

В декабре 2008 года ФРС США поднял ставку по федеральным фондам до 0-0,25% и одновременно запустил программу количественного смягчения экономики, в рамках которой покупал ипотечные и казначейские облигации в течение пяти лет. За этот период баланс центробанка увеличился на $4 трлн. Эксперты пока не могут прийти к общему мнению, когда ФРС начнет поднимать ставки.

Центральные банки Великобритании и Японии также решились на агрессивное монетарное стимулирование. В июне 2014 года европейский центробанк уменьшил ставку по депозитам до -0,1%. По словам главы ЕЦБ Марио Драги, регулятор может избрать собственный путь для количественного смягчения.

Читайте также